Родственница не хочет вставать на учет по беременности и посещать врачей?

Родственница недавно освободилась из колонии. И забеременела. Отказывается вставать на учет и наблюдаться у врачей. При этом, у нее много проблем со здоровьем и отказ от наблюдения явно влечет большие риски для нее и для ребенка. Неизвестно чем это может закончится. Но она заявляет - мое тело мое дело, мое право. Можем принудить как то?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, принудить взрослого дееспособного человека к постановке на учет по беременности и медицинскому наблюдению невозможно, если отсутствуют основания для признания его недееспособным или помещения в медицинское учреждение по решению суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

А по решению суда реально? Можно подать иск?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле