На первичной постановке на учет в военкомат в 17 лет поставили категорию "В" из-за плоскостопия и артроза (спросили в конце комиссии согласен ли с этой категорией и пригласили через неделю забрать приписное). Но на комиссии дополнительно выписали направление к дерматологу (разноцветный лишай?).
Вопрос: если подтвердится диагноз лишай, не получится так, что вместо категории "В" по одному заболеванию выставят категорию "Г" по другому менее серьезному заболеванию? Потом придется снова доказывать хирургу наличие заболевания.
Здравствуйте! Ваше опасение понятно, но такой сценарий маловероятен. Военно-врачебная комиссия выносит итоговую категорию годности по всем заболеваниям в совокупности.
Категория «В» (ограниченно годен) выставляется при стойких, значительных нарушениях функций, которые не позволяют служить в мирное время. Ваши диагнозы (плоскостопие, артроз) как раз под это подходят.
Категория «Г» (временно не годен) даётся на короткий срок (6-12 месяцев) для лечения обратимого заболевания, например, острой стадии лишая. После лечения снова проводится освидетельствование.
Ваши действия: Пройдите обследование у дерматолога. Даже если по его заключению выставят «Г», это будет временная отсрочка для лечения лишая. На окончательной комиссии при получении военного билета будут учитываться ВСЕ диагнозы, и категория «В» от ваших основных заболеваний останется приоритетной. Просто предоставьте все медицинские документы.
С юридической точки зрения, если у призывника уже имеется основание для категории "В" по заболеванию, подтвержденному на комиссии, то выявление дополнительного менее серьезного заболевания не может ухудшить его категорию годности, и категория "Г" по новому диагнозу применяться не должна.