Аренда помещения в жилом доме?

Здравствуйте. Я житель 1 этажа. Цокольный этаж заняла по аренде секция детского каратэ. В доме высокая слышимость, вибрации,крики,шум ударов по спорт грушам и т.д. Тренировки ежедневные с 18-22.00 . Какие жалобы и в какие органы я могу направить, чтобы добиться шумоизоляции полной качественной либо выселения арендаторов

Сёмкина Эльвира Андреевна
Отвечает адвокат

Вы можете направить жалобы в Роспотребнадзор и обратиться в суд для защиты своих прав на тишину и покой. Также возможно обращение к участковому уполномоченному полиции.

Возможные варианты действий:
Обращение в Роспотребнадзор: Вы можете подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора с просьбой провести замеры уровня шума и вибрации в вашей квартире. В случае выявления превышения допустимых норм, Роспотребнадзор может привлечь арендатора к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Если шум носит характер нарушения общественного порядка и тишины, вы можете обратиться к участковому. Полиция может составить протокол об административном правонарушении.

Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, ссылаясь на статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Иск о взыскании компенсации морального вреда: В случае, если шум и вибрации причиняют вам моральные страдания, вы можете требовать компенсацию на основании статьи 151 ГК РФ.

Вы можете объединить требования о взыскании компенсации морального вреда и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением в одном исковом заявлении, согласно части 1 статьи 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Никитин Владимир Игоревич
Отвечает юрист
  1. Для начала обратитесь в территориальное отделение Управления Роспотребнадзора по РБ с целью определения уровня шума (соответствующее оборудование в их ведении имеется).
  2. На основании ответа вышеуказанного органа Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права либо с требованием о приведении помещения в нормативное состояние

(согласно п. 4.3 СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта» размещение физкультурно-спортивных залов во встроенных и пристроенных к жилым зданиям помещениях допускается при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму и вибрации, проникающих в жилые помещения, а также при условии организации отдельного входа, изолированного от жилой части дома)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваши действия:
Участковому — с жалобой на нарушение тишины в ночное время (после 23: 00, а в некоторых регионах и раньше). Можно также обращаться в полицию по факту шума в любое время.
Роспотребнадзор — с требованием провести проверку на превышение допустимого уровня шума и вибрации (это санитарная норма).
Жилищную инспекцию и прокуратуру — если помещение используется не по назначению (нежилое для коммерческой деятельности) или нарушены правила переустройства.

Пишите коллективные жалобы от соседей, фиксируйте шум на видео с датой и временем. Если реакции нет, следующий шаг — иск в суд о запрете деятельности, нарушающей ваши права.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Хаустова Ольга Витальевна
Отвечает юрист

Ваш случай касается нарушения санитарно-эпидемиологических норм по шуму и вибрации в многоквартирном доме (МКД), вызванного деятельностью арендатора в цокольном этаже. Согласно российскому законодательству, размещение спортивных объектов в цокольных этажах жилых зданий допускается, но только при строгом соблюдении норм по шуму, вибрации и другим факторам, не наносящим вред здоровью жильцов. Если нормы нарушаются, вы имеете право требовать устранения нарушений, включая полную шумоизоляцию или прекращение деятельности (выселение арендатора через суд).

Вы можете направить жалобы в Роспотребнадзор, ГЖИ, Прокуратуру.