Добрый день! По договору с субподрядчиком был перечислен аванс. Работы не выполнены, аванс не вернули. Как правильно определить цену иска : сумма невозвращенного аванса + % за пользование денежными средствами ? Или аванс не должен учитываться ?
Добрый вечер! Смотрите п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 39
"О некоторых вопросах уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах":
"19. Цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска - судом (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.20, подпункт 2 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ).
В случае определения цены иска судом размер государственной пошлины определяется на день обращения в суд.
В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и процентов (часть 1 статьи 91 ГПК РФ, часть 1 статьи 103 АПК РФ)".
При расчете госпошлины завышение цены иска ведет к переплате, а занижение — к риску оставления иска без движения. Согласно ст. 103 АПК РФ, цена иска определяется суммой всех денежных требований на момент подачи иска. Следовательно, в нее включается невозвращенный аванс и проценты по ст. 395 ГК РФ, рассчитанные на дату подачи, но не будущие проценты. Ошибка в расчете создает риск затягивания процесса. Для точного расчета уточните, пожалуйста, указан ли в договоре размер неустойки за неисполнение обязательств или вы рассчитываете только на проценты по ст. 395?
Здравствуйте! Да, вы всё правильно понимаете.
Цена иска определяется так:
1. Сумма невозвращённого аванса — это основной долг, он включается в цену иска.
2. Проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ) — это ваше дополнительное требование, их сумма также прибавляется к цене иска.
Пример: Аванс 100 000 руб. + Проценты 5 000 руб. = Цена иска 105 000 руб. На эту сумму вы будете рассчитывать госпошлину. Рекомендую обратиться к юристу для точного расчёта процентов и составления иска.
Сумма иска определяется как сумма невозвращённого аванса плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.
Добрый день!
Все суммы по договору которую Вы оплатили и Вам должны.