Открыт потребительский кредит был в рнкб банке позже рнкб стал филиалом втб и все продукты перешли в втб банк. Платеж по кредиту должен был списаться 8 декабря он не списался , обратилась в банк на что они мне сказали держите деньги на карте спишется все автоматически. Я и обращалась в банк раз 5 и писала через поддержку и звонила и все без толку. Они сначала сказали что это деньги с пособия и снять их они не могут, но потом увидели что деньги я привела с Т банка и они их могут списать но не списывали. Продолжают начислять проценты и просят погасить весь ежемесячный платеж вместе с процентами с этим я не согласна и оплачивать проценты которые по их вине я не собираюсь . Обращение в их банк было написано 17 декабря и каждый месяц они переносят и уже сегодня 3 февраля обращение так и не рассмотрено и они опять его перенесли. Так же хотела внести частично досрочное погашение, но не могу из-за просроченной задолжности. Разве это не нарушает мои права и что мне делать в данной ситуации может вы мне подскажите буду благодарна
И могу я расчитывать на какую-то компенсацию от банка
Здравствуйте! Да, банк нарушает ваши права. Вы всё правильно делаете — сохраняйте все чеки и переписки.
Сначала напишите официальную претензию на имя руководителя банка с требованием списать платеж и убрать незаконные проценты. Укажите срок на ответ — 10 дней.
Если не поможете — жалоба в Центробанк и Роспотребнадзор через их сайты. Это заставит ВТБ реагировать. Вы вправе требовать компенсацию за их ошибки и моральный вред.
А как правильно написать заявление на компенсацию и как правильно это можно сделать?
Согласно закону, если банк по своей вине не списал платеж по кредиту и продолжает начислять проценты, вы вправе требовать перерасчёта задолженности без начисленных процентов за период задержки по вине банка, а также вправе подать жалобу в Банк России и в суд с требованием компенсации убытков и морального вреда.