Сид?

В банк ВТБ приходит пенсия\\ниже пр. мин.\\ ВТБ начисляет % которые тут же списываются фссп Вопрос: как это влияет на СИД?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Начисленные проценты по пенсионному счёту, которые сразу списываются приставами, не продлевают срок исковой давности (СИД) по основному долгу перед банком. Для перерыва СИД требуется прямое признание долга (например, ваше письменное заявление или частичная оплата основного долга, а не технические операции по счёту). Поэтому такие списания процентов не считаются подтверждением долга и не влияют на течение СИД, который остаётся 3 года с момента последнего официального признания обязательства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Александр
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Списание процентов, начисленных банком на пенсию, не прерывает течение срока исковой давности по основному долгу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!