Единовременные и страховые выплаты при гибели на СВО.?

Здравствуйте, отец погиб на СВО. Я получил выплату по 98 статье ( президентскую ), региональную от области.
По фз306 и согазу информация рознится.
Вопрос в том что, мне 30 лет, родителей у погибшего нет, жены нет, детей младше 18 лет нет, братьев и сестер нет, я ближайший родственник сын. Так как нет других родственников я могу подать документы на фз306 и согаз выплату? Если придет отказ, где прописано, что я могу получить эту выплату?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право на единовременную выплату по ФЗ-306 (3 млн руб.) и страховую выплату по ФЗ-52 (2 млн руб.) как единственный ребенок погибшего.

Вы — получатель первой очереди. Тот факт, что нет других родственников, только подтверждает ваше право. Обращайтесь в военкомат по месту службы отца с заявлением и документами (свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, справка о гибели). Если придет необоснованный отказ, его можно обжаловать в вышестоящем военкомате, прокуратуре или суде. Ваше право прямо следует из статьи 4 ФЗ-306 и статьи 1 ФЗ-52.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Согласно ФЗ-306 и условиям страхования, взрослый сын (старше 18 лет), не являющийся иждивенцем погибшего военнослужащего, не относится к числу лиц, имеющих право на соответствующие выплаты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.