Выдача птс?

Добрый день. Живу и прописан Херсонская обл., г. Скадовск. Подскажите пожалуйста, что мне делать с автомобилем. Я хозяин по укр. докам (номера и техпаспорт у меня в наличии), в ноябре 2022 года поехал в МРЭО и получил росномера (птс при этом не выдали, только СТС и номера). На то время я не думал продавать авто. В декабре 2025 года появился клиент купить мое авто, решил узнать за птс, так как был большой ажиотаж у нас в МРЭО, мне посоветовали в нашем МРЭО прийти после праздников. Вот я записался в январе 2026 года на выдачу птс, но получил отказ из-за постановления на упрощённую регистрацию авто, так как оно утратило силу. В мрэо сказали жди.... может будет новое постановление. Как мне быть в данной ситуации, как мне получить птс чтобы продать авто?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация сложная. Поскольку упрощенный порядок регистрации отменен, МРЭО правомерно отказало. Ваши варианты:

1. Ожидание: Следите за новыми распоряжениями властей — возможно, выйдет новый порядок легализации.
2. Обращение выше: Напишите официальное заявление на имя начальника регионального УГИБДД с просьбой разъяснить порядок действий и выдать ПТС.
3. Юридическая помощь: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве в новых регионах. Он поможет составить правильные запросы и, возможно, найдет законный способ оформить документы.

Без ПТС продажа практически невозможна, так как новый владелец не сможет поставить авто на учет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгений
Благодарю за практические советы и отзывчивость!