Как обжаловать штраф за нарушение ПДД?

Здравствуйте. Получила постановление от приставов о штрафе 9000 руб, назначенных судом. Тут же на моем счете арестовали 9000. Через неделю новое постановление, что я не оплатила 9000 и сбор 2000 добавили. Начала разбираться. Нашла на сайте суда решение. Оно было вынесено 22 апреля 2026г. В нем нашла номер штрафа, но его самого не нашла и писем на госуслугах не было. Что и где нарушила, не знаю. Только в решение суда указано, что нарушила 25.11.25г. Далее 02.03.26 приставы начали производство и списали штраф с моего счета. Производство закрыли 18.03.26. А суд получается прошел без меня через месяц после оплаты. И вот опять по этому штрафу уже 11000 руб. Могу ли я обжаловать эти постановления?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, обжаловать можно. Но сначала нужно понять, действительно ли с Вас второй раз взыскивают один и тот же штраф.

По датам возможен другой вариант: решение суда от 22.04.2026 могло быть вынесено по ч. 1 Ст. 20.25 КоАП РФ — за несвоевременную уплату прежнего штрафа. Это уже отдельное правонарушение, за которое может быть назначен новый штраф, в том числе в двукратном размере первоначального. Само по себе последующее взыскание первого штрафа приставами не исключает ответственности, если 60-дневный срок его добровольной оплаты к тому моменту уже истёк.

Поэтому сейчас можно сделать следующее:
1. Получить в суде копию постановления от 22.04.2026 и ознакомиться со всем делом. Особенно посмотреть, по какой статье Вас привлекли, какой первоначальный штраф указан и имеются ли доказательства Вашего извещения о заседании. Рассматривать дело без Вас можно только при наличии данных о надлежащем извещении.

2. Если постановление суда Вы фактически не получали, его можно обжаловать. Срок составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Если суд посчитает срок пропущенным, одновременно нужно просить его восстановить, указав, что о постановлении Вы узнали только сейчас.

3. Сравнить мартовское исполнительное производство и нынешнее: номер исполнительного документа, УИН штрафа, дату и орган, вынесший постановление. Если выяснится, что это действительно один и тот же исполнительный документ и штраф уже полностью взыскан в марте, повторное взыскание неправомерно: исполнительное производство при фактическом исполнении требования оканчивается.

4. Постановление пристава о взыскании 2 000 руб. Исполнительского сбора и повторном взыскании можно обжаловать старшему судебному приставу либо в районный суд. Срок — 10 дней с момента, когда Вы узнали о постановлении.

К жалобам нужно приложить постановление об окончании производства от 18.03.2026, выписку банка о списании денег, новые постановления пристава и судебное постановление от 22.04.2026.

То есть основания для обжалования у Вас есть, особенно если Вас действительно не извещали о судебном заседании. Но принципиально важно выяснить, 9 000 руб. Сейчас — это повторно тот же штраф либо новый штраф за неуплату первоначального. От этого будет зависеть основная позиция по жалобе.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вы вправе обжаловать оба постановления.

По основному штрафу 9 000 руб.

Суд вынес постановление 22.04.2026 без вашего участия. По ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования — 10 дней со дня получения копии. Поскольку вы не получали уведомления, срок не начал течь. Подайте мировому судье, вынесшему постановление, ходатайство о восстановлении срока и жалобу на постановление. Одновременно заявите, что суд рассмотрел дело в ваше отсутствие без надлежащего извещения — это существенное нарушение ст. 25.1 КоАП РФ, влекущее отмену постановления.

Исполнительский сбор взыскивается, если вы не оплатили штраф в срок, установленный приставом для добровольного исполнения (ч. 1–3 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Однако если производство было закрыто 18.03.2026, а затем возбуждено вновь по тому же штрафу, сбор мог быть взыскан повторно незаконно: при повторном предъявлении исполнительного документа, по которому уже вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и оно не отменено, новый сбор не взыскивается (ч. 5 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Также сбор не взыскивается, если должник докажет, что неисполнение вызвано чрезвычайными, непреодолимыми обстоятельствами (ч. 7 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ).

Алгоритм действий:

Подайте жалобу на постановление суда — мировому судье, вынесшему постановление, с ходатайством о восстановлении срока.

Обжалуйте постановление пристава о взыскании сбора — старшему судебному приставу или в суд (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ). Срок — 10 дней со дня, когда узнали о нарушении. Если срок пропущен, заявите ходатайство о восстановлении.

Запросите в суде и у приставов копии всех материалов, чтобы установить даты уведомлений и основания для повторного взыскания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете и должны обжаловать эти постановления. Вы столкнулись с классической системной ошибкой, когда судебные приставы (ФССП) пытаются взыскать один и тот же штраф повторно, наложив сверху исполнительский сбор за «неисполнение» требований, которые вы уже фактически оплатили в марте.

Сбой в обмене данными: Суд вынес решение 22 апреля, не зная, что в рамках исполнительского производства от 02.03.26 г. Деньги с вас уже списали, и приставы закрыли дело 18.03.26 г.

Повторный круг: Оригинал судебного акта дошел до приставов позже, и они по ошибке возбудили новое производство на те же 9 000 рублей.

Исполнительский сбор 2 000 рублей: Вам начислили его незаконно, так как вы не уклонялись от уплаты, а долг был закрыт еще весной.

Какая статья (или за какое нарушение) указана в решении суда от 22 апреля?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Скорее всего, произошло двойное взыскание одного и того же штрафа либо наложение нового штрафа за то же правонарушение. Вы вправе обжаловать действия приставов и судебное решение

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Обжалуйте действия судебных приставов в суде