Алименты через суд с безработного?

Бывший муж не работает, по безработице нет, официального дохода не имеет. Один общий ребенок. Если подавать на алименты в суд, какую сумму установят к выплате? Или лучше заключить соглашение через нотариуса?

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если бывший супруг официально не работает, не состоит на учёте в службе занятости и не имеет подтверждённого дохода, это не освобождает его от обязанности по содержанию ребёнка. При обращении в суд алименты в такой ситуации, как правило, назначаются в твёрдой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания.Чаще всего суд устанавливает сумму в размере не менее половины прожиточного минимума, с последующей обязательной индексацией. Отсутствие дохода не является основанием для уменьшения алиментов, задолженность при неуплате накапливается. Заключение алиментного соглашения у нотариуса возможно только при добровольном согласии сторон.Такое соглашение имеет силу исполнительного документа, однако размер алиментов не может быть ниже того, который был бы установлен судом. При отсутствии реальной готовности плательщика исполнять обязательства соглашение не даёт преимуществ перед судебным порядком.В рассматриваемой ситуации обращение в суд с требованием о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме является наиболее надёжным способом защиты интересов ребёнка.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добры день! Соглашение об уплате алиментов вы можете заключить, если он на это будет согласен и такое соглашение оформляется у нотариуса. В случае отказа вы можете обратиться в судебном порядке о взыскании алиментов. Отсутствие официального заработка не препятствует суду вынести решение о взыскании алиментов. Но в случае отсутствие постоянного места работы, постоянного заработка иск о взыскании алиментов подается в твердой денежной сумме. Привязка идет к минимальному прожиточному минимуму в вашем регионе, однако закон позволяет суду увеличить сумму в зависимости об обстоятельств дела. Это означает, что минимум, который суд может обязать его платить алименты будет не меньше 30 тыс. Руб. С 1 марта в законе вступят изменения и привязка будет не от минимального прожиточного, а от средней зп в регионе вашем.

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов обычно устанавливается не ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе для детей соответствующего возраста, а также предусматривается их последующая индексация. Основанием для этого служит статья 83 Семейного кодекса РФ. Если бывший супруг согласен заключить с вами соглашение об уплате алиментов у нотариуса, то размер алиментов может быть определён по соглашению сторон, но не может быть ниже прожиточного минимума для ребёнка в вашем регионе.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если подавать заявление на судебный приказ, то вам присудят алименты в размере 1/4 дохода отца. Но поскольку он не работает, то ему алименты будут считать по среднему заработку по региону. Но поскольку он не имеет возможности платить их, его могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Заключать соглашение через нотариуса возможно, но бессмыссленно - всё равно платить ничего не будет и приведёт к тому же последствию (неуплата, долг, статья).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Суд установит алименты в твердой сумме, обычно ориентируясь на прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе (например, половину или полную сумму). Размер будет зависеть от ситуации.

Соглашение у нотариуса — лучший вариант, если удастся договориться. Так можно зафиксировать удобные для вас сумму и порядок выплат, избежав суда. Если договориться не получится, тогда обращайтесь в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если в долях, то хоть через нотариуса, хоть в судебном порядке менее 1/4 доли от дохода никак - нет официального, будут считать от средней зарплаты по РФ. Также вариант в твердой денежной сумму взыскать через суд или указать в соглашении. Через суд в долях - самый простой и незатратный вариант, по стоимости у нотариуса стоит уточнить.
Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

День добрый. Лучше всего обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Советом делу не поможешь. Все будет зависеть от ваших финансовых возможностей. Ведь установленные алименты еще необходимо взыскать. Многим на это даже не хватает 18 лет. Для кого то это целая жизнь. Пишите в личку, помогу.