Нигде ее не регистрировал. Использовал чуть больше года. Сейчас узнал, что это незаконно, и за это предусмотрен штраф. Скажите пожалуйста, как теперь поступить? Просто перестать вообще использовать печать ? Или сделать новую, без использования герба ?
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом о порядке действий в ситуации, когда ранее использовали печать с гербом более года, узнали о том, что это является незаконным, и вас беспокоит возможное наказание.Ниже я предлагаю рекомендации по вашему вопросу.Законность использования печати с гербомВ соответствии с законодательством Российской Федерации, использование печати с изображением герба и иных официальных символов регулируется законом. Некорректное или незаконное использование может повлечь административную ответственность, в том числе штрафы.Если печать не была зарегистрирована в установленном порядке, её использование считается нарушением.Что делать сейчасЕсли вы обнаружили, что использование печати с гербом является незаконным, рекомендуется прекратить её использование немедленно.Не рекомендуется продолжать использовать такую печать, чтобы избежать возможных правовых последствий.Можно ли сделать новую печатьВ случае необходимости использования печати, лучше всего заказать изготовление новой печати без использования герба или иных запрещенных элементов.В большинстве случаев, для юридических лиц допускается изготовление печати, которая не содержит государственного герба, либо использовать печати с иными символами, не запрещенными законом.Перед изготовлением новой печати рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по делопроизводству, чтобы убедиться, что новая печать соответствует требованиям законодательства.ИтогСамое безопасное решение — прекратить использование старой печати с гербом.Заказать новую печать без герба или иных запрещенных элементов.В дальнейшем использовать только легальные и зарегистрированные печати.
Здравствуйте!
Действительно, размещение герба Российской Федерации не допускается на документах (печатях), не предусмотренных законом.
Могу рекомендовать прекратить использование имеющейся печати. И если использование печати представляется необходимым, изготовить другую, без герба.
Во всяком случае состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.10 КоАП РФ уже окончен. Если обнаружится, могут привлечь к ответственности. Санкция: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Всегда рад помочь, обращайтесь!
Здравствуйте. Иметь гербовую печать могут юридические лица, которые наделены государственно-властными полномочиями и право которых на использование такой печати законодательно закреплено. Т.е. Если Ваша организация не наделена такими полномочиями, то использование такой печати будет являться нарушением законодательства.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством индивидуальные предприниматели могут вести свою деятельность без использования печати. Организации обязаны использовать печать только в случае, если это установлено уставом. В остальных случаях, также, деятельность организаций может осуществляться без печати.
Делать новую, без герба, а эту под диван.