Что грозит за оформление займа на чужого человека?

Здравствуйте! Взяла займ на чужого человека без его ведома, но выплачиваю, осталось немного. Что грозит за это? Как облегчить свою ситуацию?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Оформление займа на чужого человека без его ведома — преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Такие действия относятся к мошенничеству и регулируются, например, статьёй 159.1 УК РФ. Наказание зависит от тяжести преступления и размера наживы. Например, если мошенник взял в кредит по чужому паспорту 50 тысяч рублей, ему может грозить штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Чтобы облегчить ситуацию, если на имя без ведома оформили займ, рекомендуется предпринять следующие шаги: Запросить кредитную историю. Сделать это можно, например, через портал госуслуг.Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Кузнецов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Взятие займа на чужого человека без его ведома, даже при условии погашения долга, может повлечь за собой юридическую ответственность. Поскольку вы выплачиваете займ, это может смягчить вашу ситуацию, но не исключает возможных последствий.

Обоснование: Действия по получению займа на имя другого человека без его согласия могут быть квалифицированы как мошенничество, если изначально имелся умысел на хищение средств или причинение ущерба. Даже если вы выплачиваете долг, сам факт получения займа без ведома другого лица может быть расценен как нарушение закона.

Более подробную консультацию можно получить по телефону + 7 92 72 064 105. (Ватсап) Или можете позвонить, цены Вас приятно удивят, а качество обрадует. Подготовлю документы
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Погасить займ, но и это может не спасти, но точно, не ухудшит ситуацию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.