Земельный участок под гараж.?

Здравствуйте! На территории многоэтажного дома в 1995 году через Администрацию города был установлен гараж, которым пользовался инвалид. В 2000 году он этот гараж продал, и им стал пользоваться житель дома, возле которого гараж был установлен. Однако документы о купле-продаже отсутствуют, поскольку сделку не оформили официально. Прежний владелец передал новому владельцу все имеющиеся документы: постановление Администрации, договор на аренду земельного участка сроком на пять лет. По факту гараж находится на своём месте уже многие годы, а арендная плата не уплачивается.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить данный гараж на другого жителя дома, если в его семье есть ребёнок-инвалид, проведя сделку купля-продажа гаража? Обратилась в Администрацию города, но там мне сообщили, что земля является собственностью дома и этот вопрос нужно решать через управляющую компанию. Жильцы дома не платят земельный налог, а только налог за квартиру, и, насколько понимаю, в таком случае земля принадлежит Администрации, поскольку, видимо, нет межевания?
Жильцы дома настаивают на сносе этого гаража, но в ЖЭУ отказали, сказав, что только через суд. Поэтому и хочу получить консультацию — пока его не снесли, возможно, нам всё же удастся им пользоваться на законных основаниях без сбора (голосования) подписей жильцов на территории, на которой расположен гараж? Буду благодарна за консультацию.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Для получения консультации по оформлению гаража и земельного участка в собственность рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на сделках с недвижимостью. Возможно, имелась в виду гаражная амнистия, которая действует с 2021 года и позволяет до сентября 2026 года в упрощённом порядке оформить в собственность земельный участок и расположенный на нём гараж. Чтобы приватизировать гараж по упрощённой процедуре, нужно: Убедиться, что строение соответствует критериям. Проверить по кадастровой карте города, не принадлежит ли земля кому-то другому.Собрать имеющиеся документы, подтверждающие, что заявитель — владелец гаража.

Надежда
Благодарю вас, Александр Юрьевич, за квалифицированную поддержку!