---ДЛИТЕЛЬНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА?

Должник должен вернуть по исполнительному листу взыскателю определенную денежную сумму, но в течении длительного срока этого не делает. Однако ,эта сумма долга по данным банка исполнительных производств уменьшается .Означает ли это, что взыскатель в конце концов не получит взыскиваемую денежную сумму?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация, когда должник не исполняет обязательство по исполнительному листу, а сумма долга уменьшается в ходе исполнительного производства.Ниже представлены разъяснения: Значение уменьшения суммы долга в исполнительных производствахУменьшение суммы долга по данным банка исполнительных производств может быть связано с различными обстоятельствами, например, частичным исполнением, погашением части задолженности или списанием штрафов и пеней.Это не обязательно означает, что долг полностью погашен или взыскание невозможно.Возможность получения взысканной суммыДаже если сумма взыскания уменьшается, взыскатель всё равно имеет право получить ту часть, которая была фактически взыскана и перечислена в его пользу.Если исполнительное производство продолжает вестись, то есть шанс, что в будущем сумма, подлежащая взысканию, может увеличиться за счет дополнительных мер или новых исполнительных документов.Могут ли взыскатель не получить взыскиваемую сумму в итоге?В теории, если исполнительное производство затягивается или должник умышленно уклоняется от исполнения, есть риск, что в итоге взыскание окажется затруднительным или невозможным.Однако, снижение суммы в базе данных исполнительных производств не означает автоматического исчезновения долга или невозможности его взыскания полностью. Остаток долга остается, пока не будет исполнен полностью или не будет списан в установленном законом порядке.Что делать взыскателюВзыскателю рекомендуется регулярно отслеживать статус исполнительного производства, при необходимости обращаться в службу судебных приставов для уточнения текущего статуса и возможных мер принудительного исполнения.В случае длительного неисполнения, взыскатель может подать дополнительные заявления, ходатайства или обратиться в суд для усиления мер принуждения.ИтогУменьшение суммы долга в базе данных исполнительных производств не означает автоматического прекращения взыскания.Взыскатель имеет право продолжать добиваться исполнения решения и получать взысканную сумму в пределах оставшейся части долга.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уменьшение суммы задолженности в банке данных исполнительных производств не означает утрату права взыскания. Возможно, должник частично погашал долг либо производились удержания судебными приставами. Для точного понимания ситуации рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства и постановлениями судебных приставов-исполнителей. Статья 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует окончание исполнительного производства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Воронина Анастасия Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:43

Не может такого быть. Если возврат долга не производится, то уменьшаться он не может. Ознакомьтесь с материалами производства, выясните размер долга действительный.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Ефимова Екатерина Ивановна
Отвечает юрист
Добрый день, не совсем понятно, если он не платит, то как она может уменьшаться?
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь.