Здравствуйте, возможно ли каким то способом взять номер телефона хозяина квартиры у управляющей компании если на этой квартиры живет съемщик и по его вине была авария после чего были отключены хвс и гвс на 2 суток
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается возможность получения контактных данных владельца квартиры через управляющую компанию (УК) в ситуации, связанной с аварийной ситуацией и отключением коммунальных услуг.Ниже приводятся разъяснения по данному вопросу: Правовые основы обращения к управляющей компанииУправляющая компания обязана хранить и предоставлять информацию о собственниках жилых помещений в рамках законодательства о защите персональных данных и жилищного законодательства.В большинстве случаев УК не имеют права самостоятельно разглашать контактные данные собственников без их согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.Возможные способы получения контактов владельца квартирыОбратиться в УК с письменным заявлением, указав конкретные причины (например, необходимость решения вопроса о компенсации за ущерб или устранение последствий аварии). В заявлении можно просить передать ваши контактные данные владельцу квартиры.УК может передать ваши контакты владельцу квартиры, если он является собственником и согласен на связь, или по решению суда, если ваши требования обоснованы и соответствуют законодательству.В случае необходимости урегулирования ситуации по аварии, можно также обратиться в органы правопорядка или судебные инстанции, которые могут установить контакты через соответствующие процедуры.Что делать в вашей ситуацииНаписать заявление в УК с указанием причины, например, необходимость выяснения обстоятельств аварии и урегулирования ситуации.В заявлении указать, что вы хотите связаться с собственником квартиры для решения вопроса.В случае отказа или отсутствия реакции, можно обратиться за защитой своих прав в суд, который может обязать УК предоставить контактные данные владельца.Важно помнитьУК не обязана предоставлять личные данные собственников без их согласия, кроме случаев, предусмотренных законом.В случае возникновения спора или необходимости принудительного получения информации, рекомендуется проконсультироваться с юристом и, при необходимости, обратиться в суд.