Отказ Департамента .. г. Москвы в назначении пособия на детей отцу-участнику СВО?

Возможно ли вы играть в суде дело против Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в связи с отказом в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка для категории детей в возрасте от 8 до 18 лет несовершеннолетний детей отцу - участнику СВО, в период прохождения военной службы по контракты (без критериев нуждаемости так как участник СВО). Брак с матерью детей не заключен (в разводе). Участник СВО, мать детей и дети все зарегистрированы в Москве, на военную службу уходил из Москвы. Официальный ответ Департамента, что должен быть зарегистрирован брак с матерью детей. Так не являются семьей. Кроме того, в этом году отказали и в бесплатных кружках детям, так как "дети не являются семьей, брак с матерью детей не зарегистрирован"

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе описана ситуация отказа Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в назначении пособия на детей и в предоставлении бесплатных услуг, а также возможные правовые действия против такого отказа.Общие положения и рекомендации: Основания для отказа: В вашем случае отказ был обоснован отсутствием зарегистрированного брака с матерью детей, что, по мнению органа, является основанием для отказа в выплате пособий и предоставлении услуг.Однако, в соответствии с законодательством, наличие регистрации брака или его отсутствие не всегда является обязательным условием для назначения пособий на детей, особенно если есть подтверждение факта родства и иных оснований.Правовые основания для назначения пособий: Законодательство о социальной защите детей предусматривает право на пособия и социальные выплаты независимо от семейного статуса родителей, если есть подтверждение родства и соответствующие документы.В случае участия в СВО и рождения ребенка, российское законодательство и нормативные акты предусматривают право на социальную поддержку, включая пособия, без необходимости регистрации брака.Возможности оспаривания отказа: Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании незаконности отказа Департамента, если считаете, что ваши права нарушены.Для этого потребуется подготовить доказательства: подтверждение родства (свидетельство о рождении ребенка, договора, документы о регистрации по месту жительства и т.д.), подтверждение участия в СВО (приказы, удостоверения), а также копии обращения и отказа.Как действовать сейчас: Собрать документы, подтверждающие факт рождения ребенка, ваше участие в СВО, а также документы, подтверждающие ваше место проживания и регистрацию.Подготовить обращение в суд с целью признания незаконным отказа и восстановления права на пособия.Также рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейных и социальных делах, для составления искового заявления и сопровождения процедуры.Важно учитывать: Законодательство РФ защищает права детей и их родителей, вне зависимости от семейного статуса, если есть подтверждение родства.Решение суда может привести к восстановлению прав на пособия и услуги, даже при отсутствии зарегистрированного брака.Резюме: Вы имеете право оспорить отказ Департамента в суде, если есть подтверждающие документы о родстве и участии в СВО.Рекомендуется подготовить необходимые доказательства и обратиться за профессиональной юридической помощью.В случае успеха судебного решения, вам могут быть назначены пособия и предоставлены услуги, на которые вы претендуете.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Василий
Огромное спасибо, Эллина Артемовна, за ваш профессиональный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, выиграть такое дело вполне реально. Требование Департамента о наличии брака в вашей ситуации противоречит принципу защиты семьи и правам детей отца-участника СВО.
Ваши главные аргументы в суде:
Вы — отец детей, что подтверждается свидетельствами о рождении.
Статус участника СВО даёт вам и вашим детям право на меры поддержки.
Совместная регистрация в Москве подтверждает фактическое совместное проживание и ведение общего хозяйства (семьи), что важнее штампа в паспорте.
Что делать: Соберите все документы, подтверждающие отцовство, регистрацию, службу, и отказы Департамента. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на социальных спорах, для составления грамотного иска. Суд, как правило, встаёт на сторону таких семей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно и нужно обжаловать отказ Департамента в суде. Их позиция ошибочна: для назначения пособия на детей от 8 до 18 лет отцу-участнику СВО не требуется брак с матерью детей. Семья в социальном праве часто понимается шире, чем только зарегистрированный брак, и включает одинокого родителя. Участник СВО как отец, несущий обязанности по содержанию детей (что можно подтвердить соглашением об алиментах, судебным решением или фактическим содержанием), имеет право на пособие без критериев нуждаемости.

Отказ в кружках по тому же основанию также незаконен. Подавайте административный иск в районный суд Москвы к Департаменту, приложив документы о родстве с детьми, подтверждение участия в СВО и отказы. Шансы выиграть высоки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, можно оспорить отказ в суде. По ст. 1 СК РФ семья — это совместно проживающие родители и дети, брак не обязателен. Отказ в пособии и кружках незаконен. Позвоните мне, составлю иск и обоснование по льготам участника СВО.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.