- 02.02.2026 16:26
Супруг считается безвести пропашим более 6 мес., до сих пор нет никакой информации о местонахождении. Хотела бы узнать про порядок оформления документов и положенных выплатах, нужно обращаться в суд по месту его жительства или можно через военкомат все решить? Какой в общем должен быть порядок в оформлении и как получить большие выплаты?
Здравствуйте. Порядок: сначала нужно обратиться в суд по месту вашего жительства или последнему известному месту жительства супруга с заявлением о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). После решения суда (через 1 год после признания отсутствующим) можно подать новый иск о признании умершим (ст. 45 ГК РФ). Только после этого вы сможете вступить в наследство и получить выплаты. Для получения выплат как семье военнослужащего (если он служил) обращайтесь в военкомат по месту службы с решением суда. Выплаты (страховая сумма, единовременная помощь) назначаются после признания умершим. Для ускорения процесса сразу уточните в военкомате, можно ли оформить выплаты через них на этапе признания безвестно отсутствующим — иногда это возможно. Обратитесь к юристу по военному праву.
Здравствуйте, предыдущий ответ неверный. Вы можете обращаться об объявления его умершим уже через полгода после даты его исчезновения без вести в зоне сво. Основной документ - это справка по форме № 1421 об обстоятельствах безвестного исчезновения. Долее все выплаты оформляются через военкомат по месту Вашего жительства. Если необходима помощь по составлению заявления в суд, то обращайтесь личным сообщением. Эти вопросы входят в мою специализацию.







