Как вернуть личное транспортное средство со спец стоянки?

Здравствуйте, подскажите что делать если не отдают машину со спец стоянки хотя постановление суда о возврате транспортного средства собственнику есть, сотрудники отдела полиции ссылаются на то что мой автомобиль заставлен другой машиной и чтоб её освободить требуется эвакуатор, после постановления уже прошло 2 месяца

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действия сотрудников полиции незаконны. Судебное постановление обязательно к немедленному исполнению.

Ваши действия:
1. Срочно обратитесь к судебному приставу-исполнителю, предоставив постановление суда. Требуйте возбудить исполнительное производство и принудительно исполнить решение.
2. Параллельно подайте жалобу на бездействие начальнику отдела полиции, в чьём ведении находится стоянка, и в прокуратуру.
3. В жалобе укажите, что создание искусственных препятствий (заставленная машина) — это саботаж судебного решения.

Если приставы бездействуют, можно обратиться в суд за исполнительным листом и обязать приставов действовать. Промедление только усугубляет ситуацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Немедленно направьте в отдел полиции и на спецстоянку письменное требование (претензию) с приложением копии постановления суда о возврате ТС. Укажите, что дальнейшее удержание — самоуправство (ст. 330 УК РФ). Одновременно подайте заявление в прокуратуру на бездействие полиции. Если в течение 3-5 дней машину не отдадут, подавайте иск в суд о взыскании с ОВД стоимости простоя (ущерба) и компенсации морального вреда. Все общение — только письменно, с фиксацией дат. Требуйте официальный ответ с печатью.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Жалобу написать в прокуратуру о не исполнении постановления суда о возврате ТС и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.