MAX обязательная установка для входа в СДО в вузе?

Добрый день, имеет ли право вуз заставлять устанавливать MAX для входа в Систему Дистанционного Обучения, которая является обязательной для получения образования, при этом не предоставляя никакой альтернативы? Ранее вход осуществлялся при помощи логина и пароля, сейчас же со 2 февраля аргументируя «мошенниками» заставляют устанавливать данное приложение. Поступая в вуз, я не подписывал никакого отдельного согласия на использование данной технологии в целях получения образования. Как поступить в данной ситуации?

Кирюников Алексей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вопрос спорный и нигде не прописано как поступать в этой ситуации. При поступлении в ВУЗ очевидно, что ВУЗ не может все предусмотреть на весь срок обучения и ознакомить вас со всеми регламентами и технологиями, которые будут использоваться в том числе и появляться в процессе обучения. С другой стороны, у вас вообще может не быть смартфона и сомневаюсь, что такая обязанность как-то прописана в правилах ВУЗа.

Для начала нужно написать жалобу на имя ректора. Может быть для вас будет предусмотрен какой-то альтернативный вариант входа. Если откажут, можно пожаловаться в прокуратуру, министерство образования или обжаловать этот отказ в суд.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вуз не вправе обязать устанавливать дополнительное программное обеспечение для доступа к обязательной образовательной системе без вашего согласия и без предоставления альтернативных способов входа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!