Раздел имущества?

Здравствуйте! Я построила дом в 2000 году,но не оформляла. В 2016 вышла замуж,а в 2018 оформила дом в собственность. Может ли мой муж претендовать на часть дома?

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, так как дом был построен до вступления в брак, то он не считается совместно нажитым имуществом. В случае, если супруг будет пробовать претендовать на часть дома в суде, Вам нужно собрать документы подтверждающие строительство дома до заключения брака. Если в доме были сделаны неотделимые улучшения (ремонт дома, пристройки к дому и тому подобное) в период брака, то супруг может претендовать на часть дома (соответствующую стоимости половины неотделимых улучшений) либо компенсацию 1\\2 стоимости данных улучшений, если докажет что они производились за счет общих средств супругов в период брака. На 1\\2 дома он может претендовать если допустим стоимость ремонта была очень высокой и дом существенно подорожал.

Гладышева Екатерина Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день.

Да Ваш супруг может претендовать на дом, так как право собственности было зарегистрировано в период брака. В случае развода и раздела имущества Вам необходимо будет документально доказывать, что это до брачное имущество.

В данном случае я бв рекомендовала Вам обратиться к нотариусу за заключением брачного договора. В нем Вы и пропишите, что жилой дом не является совместно нажитым имуществом. А в отношение иного имущества уже пропишите, по совместному решению между Вами и Вашим супругом.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Следуя закону, да, может пока не будет доказано обратное. Если у вас натянутые отношения, то вам следует уже сейчас готовится к процессу (документально), не стоит недооценивать "противника" Он тоже со своей стороны может тоже сейчас готовится к разделу, принимать контромеры

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы сможете подтвердить, что ваш дом построен в 2000 году, то ваш супруг не сможет претендовать на долю при разводе, а если нет, то это будет считаться как совместно нажитое имущество.

Ким Галина
Отвечает юрист

Да, будет претендовать, но при наличие доказательств вы можете выиграть спор.

Сбором доказательств займитесь уже сейчас

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Если у вас есть документы о том, что строительство закончили в 2000 - вряд ли.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос