Добрый день. Заказчик (медцентр) передал мне (смс специалисту, самозанятый) договор об оказании услуг на согласование. Меня смущает следующий пункт:
Если третьи лица (Пользователи, государственные органы и т.д.) предъявляют Стороне претензии о нарушении законодательства Российской Федерации, которое явилось следствием действий другой Стороны, в результате чего на Сторону наложено имущественное взыскание (штраф и т.п.), другая Сторона обязана незамедлительно возмещать Стороне такие имущественные потери в размере, который взыскан с понесшей потери Стороны.
Как скорректировать этот пункт таким образом, чтобы он был более лояльным для меня. Распределить ответственность
Письменная консультация
В вашем случае вы получили договор с пунктом, вызывающим у вас опасения, касающимся ответственности за претензии третьих лиц, нарушений законодательства и имущественных взысканий.Разъяснения по ситуации: Анализ текущего пункта: В текущей редакции указано, что если третьи лица предъявляют претензии, и в результате действий другой стороны (в данном случае — вас как исполнителя) на сторону наложено имущественное взыскание, то другая сторона обязана возмещать такие потери.Такой пункт может создавать риск для вас, так как он предполагает автоматическую ответственность за действия третьих лиц или за нарушения, связанные с вашей деятельностью, без учета вашей вины или обстоятельств.Как скорректировать пункт для большей лояльности и распределения ответственности: Предлагается включить положения, которые ограничивают вашу ответственность, устанавливают, что вы не несете ответственности за претензии, вызванные действиями третьих лиц или по причинам, не зависящим от вас.Также можно предусмотреть, что возмещение имущественных потерь осуществляется только в случае вашей вины или прямой ответственности.Пример скорректированного варианта пункта: "Если третьи лица, включая государственные органы или иные субъекты, предъявляют претензии, связанные с оказанием услуг по настоящему договору, и в результате таких претензий на Сторону наложено имущественное взыскание, Стороны обязуются совместно и пропорционально определить вину и ответственность каждой из них. В случае, если претензии или взыскания связаны с действиями или бездействием именно одной из Сторон, эта Сторона обязана возместить понесённые имущественные потери только в пределах своей вины или ответственности, установленной в соответствии с законодательством РФ."Важные рекомендации: В договоре также можно прописать, что каждая сторона несет ответственность только за свои действия и нарушения, а также предусмотреть механизм урегулирования споров.Желательно проконсультироваться с юристом для точной формулировки и учета всех особенностей вашей деятельности.
Здравствуйте!
Вы можете предложить заменить этот пункт на более сбалансированный вариант. Например: "Если претензии третьих лиц возникли вследствие нарушений, допущенных одной из Сторон, эта Сторона обязана возместить другой документально подтвержденные убытки, связанные именно с этим нарушением. Ответственность каждой Стороны ограничивается суммой реального ущерба и не распространяется на упущенную выгоду. Обязательным условием является незамедлительное уведомление и совместное оспаривание необоснованных претензий."
Для важного договора лучше показать свою редакцию юристу.
Здравствуйте!
Доброго времени суток. Попробуйте так "Если нарушение законодательства РФ произошло по вине Исполнителя, он обязуется возместить Заказчику документально подтвержденный ущерб (штрафы). Общий размер ответственности Исполнителя по данному пункту не может превышать [сумма или % от договора]. Исполнитель освобождается от ответственности, если нарушение вызвано использованием материалов, предоставленных или утвержденных Заказчиком"
Рекомендуем скорректировать пункт, указав, что каждая сторона возмещает имущественные потери только в случае, если вина этой стороны доказана, и только в пределах фактически причиненного ущерба.
Здравствуйте.
Сначала выясните у заказчика, согласиться ли он на вашу версию.