Квартира оформлена на сына?

Здравствуйте! В прошлом году я продала дом,положила деньги под проценты в банк.уехала пожить и поработать с гражданским мужем в Сочи.Сын выпросил у меня эти деньги на покупку квартиры в Татарстане,обещал что как только я приеду оформим половину квартиры на меня и что он мне поможет в дальнейшем купит квартиру,сожитель бросил меня в Сочи,а сын отказался от своих слов ,сказал забудь про квартиру ты мне больше ни кто и заблокировал меня везде.у меня есть перевод из банка ему на счёт.могу ли я теперь что то сделать?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Данная ситуация является сложной и можно сказать, что либо вам обратиться с заявление в органы о мошеннических действиях со стороны сына, который путем обмана использовал ваши деньги, а также подавать иск о взыскании денежных сумм полученных путем обмана вас. При этом вам нужно собрать доказательственную базу для иска и заявления на возбуждения уголовного дела. Это переписка с сыном в мессенджере. Эта переписка должна быть оформлена, как надлежащее доказательство путем составления Протокола осмотра доказательств у нотариуса, платежный документ о переводе денег сыну и иные документы подтверждающие обман и мошеннические действия со стороны вашего сына. В любом случае, вам понадобятся услуги юриста, так как много будет юридических вопросов по ходу дела и подготовка документов для суда.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, вы можете вернуть свои деньги. Поскольку сын просил деньги на конкретную цель (покупку квартиры для вас обоих), а условия не выполнил, это считается неосновательным обогащением или невыполненным договором займа.

Ваши действия:
1. Досудебная претензия. Направьте сыну заказным письмом с уведомлением официальную претензию с требованием вернуть сумму в срок (например, 10 дней). Укажите номер перевода как доказательство.
2. Обращение в суд. Если он проигнорирует претензию, подавайте иск в районный суд по его месту жительства о взыскании денежных средств. Банковский перевод — ваше главное доказательство. Вы также можете взыскать проценты за пользование чужими деньгами.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга.

Шансы повернуть ситуацию в вашу пользу в общем и целом есть. Зависит от конкретных обстоятельств, связанных с переводом денег и договоренностями. Важно, чтобы ваша версия, которую можно будет поддержать в суде, была подкреплена доказательствами. А так навскидку возможно формулирование предмета иска, вытекающего из договора займа, дарения, неосновательного обогащения. Возможно, будет что-то еще, но это можно выяснить только после подробного ознакомления с вашей ситуацией и документами.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Вариант в судебном порядке требовать с Вашего сына неосновательное обогащение. Согласно ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Герусова Светлана Витальевна
Отвечает юрист

Добрый день! Как вариант, можно обратиться в суд с иском о взыскании с сына денежных средств как неосновательного обогащения.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Только если взыскать неосновательное обогащение.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич