Муж ( гражданский брак) был мобилизован на СВО. Статус БП ( безвести пропал) от 02.10.2025 года. Хочу начать поиски. Из родных у мужа только тётя ( по линии отца), она написала мне доверенность от руки, на поиск. Я так понимаю, что доверенность нужно заверить у нотариуса? И куда я смогу как гражданская жена обратится за помощью? В военкомате сказали, только близкие родственники ( мама, папа, сестры и так далее) могут подавать на поиски. У него кроме тёти никого нет, тётя в возрасте, живёт в другом городе, до военкомата доехать не сможет. Когда муж был в военской части перед боевым заданием, то писал анкету в которой указал меня ( мои данные, номер телефона) для того чтобы смогли известить меня об гибели или БП. Извещение пришло в военкомат, мне зачитали его, а вот на руки не дали. Я понимаю, что никуда не обратится, так как брак не заключался и детей тоже нет общих. Хотелось бы и в Министерство обороны и в Генеральную военную прокуратуру написать по поиску. Спасибо за любой ответ!
Добрый день!
Вы не являетесь родственником, так как брак не зарегистрирован, поэтому самостоятельно военкомат и Министерство обороны обязаны с вами не работать. Единственный законный вариант — действовать через тётю мужа. Доверенность, написанная от руки, **не подходит**: тёте нужно оформить **нотариальную доверенность** у любого нотариуса по месту её проживания и выслать её вам. По этой доверенности вы сможете обращаться в военкомат, воинскую часть, Министерство обороны РФ и Генеральная военная прокуратура с заявлениями о розыске и запросами информации. Анкета, где муж указал вас как контактное лицо, является важным аргументом и обязательно должна упоминаться в обращениях, хотя формально прав родственника она вам не даёт. Без зарегистрированного брака вы не сможете получать выплаты, признавать погибшим или обращаться в суд — все юридически значимые действия возможны только через тётю или от её имени по доверенности.
Здравствуйте.
Да, доверенность от тёти нужно обязательно заверить у нотариуса, чтобы она имела силу. С этой доверенностью вы сможете действовать от её имени как законный представитель.
Вы сможете обращаться в военкомат, Минобороны и Генпрокуратуру именно на основании этой заверенной доверенности. Прикладывайте её копии ко всем заявлениям и указывайте, что действуете от имени его ближайшей родственницы.
Здравствуйте. Вам нужна нотариальная доверенность от тети (тетя должна доверенность оформить у любого нотариуса на Вас)