Нужно ли повторно писать заявление о сохранении мрот?

Здравствуйте
Писала заявление на ИП о сохранении прожиточного минимума и оно было удовлетворено. Т.к официально получаю зп в размере минималки то взысканий не было вообще.
Спустя 2 месяца приходит уведомление о взысканиях по ИП с зп(как я понимаю направят документы бухгалтеру)
Нужно писать еще заявление о сохранении прожиточного минимума или бухгалтер и так не будет ничего взыскивать (получаю официально минималку)?

Доманина Виктория Валерьевна
Отвечает юрист

Заявление о сохранении прожиточного минимума подается в службу судебных приставов где возбуждено исполнительное производство, если их несколько то пишется несколько заявлений на каждое исполнительное производство. Предусмотрена унифицированная форма заявления (можно нати на сайте ФССП и Госуслугах), подавать можно как на бумажном носителе, так и через сайт Госуслуги. К заявлению обязательно прикладываются документы, подтверждающие размер заработной платы. Если Вы все сделали правильно, банк не будет сразу списывать оставшуюся сумму с зарплатного счета, а предоставить Вам возможность, например в течении 3-х дней после поступления заработной платы на счет снять сумму со счета при личном обращении в отделение банка. В случае, если возбуждено новое исполнительное производство, по которому ранее Вы не обращались с заявлением о сохранении прожиточного минимума, необходимо это сделать, в противном случае "сохраненные" денежные средства будут подлежать списанию в это новое исполнительное производство.

Балабаева Ольга Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день!

По каждому исполнительному производству пишется заявление. Так как судебный пристав исполнитель самостоятельно по каждому исполнительному производству выносит постановление о сохранении прожиточного минимума.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос