Статус предпенсионера?

Здравствуйте!1 января 2026 года педагогический стаж 25 лет 3 дня. Отсрочка 5 лет для назначения пенсии. Скажите пожалуйста могу я уйти на другую работу не связанную с педагогической деятельностью? Будет ли мне назначена пенсия через 5 лет в таком случае?

Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Да, вы можете уйти на другую работу, не связанную с педагогической деятельностью. Право на досрочную пенсию по выслуге лет (25 лет педагогического стажа) сохраняется, и через 5 лет пенсия будет назначена при выполнении остальных условий (минимум 30 ИПК).

С 1 января 2026 года вы выработали 25 лет стажа, поэтому период отсрочки — 5 лет (до 1 января 2031 года). За это время стаж не продолжает накапливаться, но ранее набранный сохраняется.

Работа в другой сфере во время отсрочки не влияет на право: нет ограничений на трудоустройство или размер зарплаты.

Необходимые требования
Подтверждение стажа (трудовая книжка, справки из учреждений для детей).
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не менее 30.
Обращение в Социальный фонд России за 6 месяцев до истечения отсрочки.

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, с Вашим педагогическим стажем Вы можете уйти на другую работу, не связанную с педагогической деятельностью. Закон не обязывает Вас сохранять педагогическую должность после того, как выработан необходимый специальный стаж для льготной пенсии. П.19 ст. 30 400-ФЗ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Можете смело менять сферу деятельности. Через 5 лет (в 2031 году) обращайтесь в ПФР с заявлением о назначении пенсии, предоставив паспорт, трудовую книжку и другие документы по списку. Право за вами сохранится.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист