Возможно ли отменить процедуру банкротства?

Здравствуйте, возможно ли отменить процедуру банкротства после первого суда, когда ввели реализацию имущества. При этом появился официальный доход

Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, вы имеете право остановить процедуру тогда, когда вы этого захотели (не обязательно из-за изменений в доходе). Однако, об изменениях в доходе вы обязаны оповестить вашего финансового арбитражного управляющего. Посоветуйтесь с опытным юристом:

  • что вам финансово выгоднее: реструктуризация в рамках процедуры банкротства или рефинансирование в каждом банке, перед которым у вас есть обязательства.
  • вычитайте договор с юридической фирмой о последствиях разрыва договора
  • оцените судебные издержки
Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, процедура банкротства можно прекратить на стадии реализации имущества, в том числе при появлении официального дохода у должника. Это возможно в рамках положений статьи 57 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Подайте в арбитражный суд мотивированное ходатайство от заинтересованной стороны — должника, кредитора или финансового управляющего. К ходатайству прилагаются подтверждающие документы, например, сведения о новом доходе.

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

С одной стороны, можно прекратить банкротство на основании ст. 57 Закона о банкротстве, а с другой - перейти из стадии реализации имущества в стадию реструктуризации долгов. Будет составлен план реструктуризации долгов и Вы будете платить кредиторам в течении трех или пяти лет определенную сумму. На самый крайний случай, можно заключить мировое соглашение. Я так вижу

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий
Субботин Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, отменить нет.

Но можно заключить мировое соглашение с кредиторами, а процедуру прекратить. В этом случае долги нужно будет погашать после прекращения производства по делу.

Свяжитесь со мной, если нужно провести переговоры с кредиторами по вопросу заключения мирового соглашения и требуется помощь в составлении этого документа.

С уважением, Евгений Субботин. Юрист по банкротству граждан. Мои контакты в карточке