Здравствуйте. с 2016 года в квартире 2 собственника обладающие правом собственности по 1\\2 доли. Долги за оплату коммунальных услуг росли из года в год так как 2я сторона не платила. Но через 7 лет эти владельцы продали свою долю девушке 2005 года рождения, которая даже не заходила в ту квартиру ни разу. И эта девушка через 1 день передарила свою долю другой женщине. Новы владельцы со мной связи не находили и в квартиру ту не заходили, за последние 2 года они так же не стали платить накапливаемые долги. Компания по отоплению подала только на меня в суд с целью повесить долг 50000 рублей. Я на момент этого долга сделал 3 оплаты по 9000+8000+7000 рублей=24000 это почти половина накопленного долга. Но из за больших пени оставшийся долг растёт и снова превратился в 43000 спустя год. Суд уже провез 3 судебных заседания за 5 месяцев. 5 дней назад было заседание от которого я ещё не получил электронное уведомление и завтра уже будет 6й день как я жду электронный ответ от прошедшего заседания где на сайте суда написано что: "Рассмотрение дела начато с начало" то есть будет и 4е заседание где то через месяц но разве что бы разделить лицевой счет между двумя собственниками и сделать для каждого собственника отдельный лицевой счет суд пол года это не может сделать? Квитанции об оплатах и погашении 24000 своей части долга я отправил в судебном иске прикладывая к письму. Нужно ли сейчас обращаться в прокуратору или же чего мне ждать если за 5 месяцев суд ничего не может решить...
Обращение к председателю суда
Согласно части 6 статьи 6.1 ГПК РФ, если дело длительное время не рассматривается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление рассматривается в пятидневный срок со дня поступления в суд. По результатам председатель выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания или указаны действия для ускорения разбирательства.
Стоит выяснить, почему процесс затягивается. Возможные причины:
неоднократные ходатайства сторон об отложении заседаний (например, из-за неявки участников, необходимости истребования доказательств);
замена судьи;
сложность дела (например, если требуется экспертиза или привлечение дополнительных лиц);
ошибки в организации работы суда.
Если задержки вызваны действиями другой стороны (например, систематическими ходатайствами об отложении без уважительных причин), можно заявить ходатайство о недобросовестном поведении и злоупотреблении правом. В таком случае суд может отказать стороне в защите полностью или частично (часть 2 статьи 10 Гражданского кодекса РФ).
Контроль за движением дела
Регулярно отслеживайте статус дела на сайте суда. Это поможет оперативно реагировать на новые отложения заседаний или другие процессуальные действия.
Обращение в прокуратуру
Важно отметить, что прокуратура не осуществляет надзор за деятельностью судов и их должностных лиц. Жалобы на действия (бездействие) судей в органах прокуратуры не рассматриваются.
ПРОШУ указать какие исковые требования рассматриваются в суде?!
Разделение действующих счетов между двумя собственниками, закрытый счет компании с долгом - не обслуживает уже дом, передала свои полномочия другой компании
Здравствуйте. В прокуратуру обращаться бессмысленно, та прокуратура не полномочна как- либо влиять на судебный процесс. Ожидайте вынесения судом решения
Это надо было давно сделать.А пока остается только ждать, прокуратура "счета не делит".