Земли принадлежали моему отцу ( умер 20 лет назад) 32 гектара было оформлено как КФХ , появляется фермер который хочет эти земли арендовать, стоит ли оформлять эти земли и почему ему выгодно арендовать а не купить?
Аренда более выгодна, чем покупка. Можно рассмотреть аренду с правом выкупа.
Оформлять стоит, если хотите получать финансовые средства от аренды.
Важно юридически грамотно составить договоры, чтобы в результате не остались ни с чем по прошествии какого-то времени - ключевые слова "юридически грамотно". Формальные договоры в интернете не рекомендуются к подписанию, потому что договоры составляются индивидуально под конкретные правоотношения, а не по приницу "о, тут нам подходит".
Понадобится работа по вашему делу, звоните
Здравствуйте. На выпуп денег нужно больше, чем платить арендные платежи. Почему бы и не сдать в аренду, если есть спрос, чем платить налоги, а возможно и штрафы, не имея дохода с земли.
Земля должна быть оформлена на вас как на наследника, а договор заключен в письменной форме, принцип ударить по рукам при сделке, в таких случаях влечёт ряд рисков и опасностей для вас.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Земля в собственности - это актив, который можно использовать, продать или сдать в аренду. Собственник должен иметь актуальные документы на участок. Фермер рассчитывает свои силы - либо ему не хватает средств на покупку, либо не знает, как дело пойдет с этим участком.
Покупать дорого, арендовать дешевле, посмотреть как дела пойдут, если нет покупателей, то, конечно же сдавать в аренду, за не целевое использование(не обрабатывание), штраф, не малый.