Как получить единое пособие на ребёнка,если я самозанятая? По новым правилам в 2026 году доход трудоспособных членов семьи должен равняться не менее 8 мрот. Я одна воспитываю ребёнка (10 лет), получаю алименты по постановлению суда. Вопрос мой такой, мой общий доход должен составлять 8 мрот чисто по самозанятости или включая алименты? Пример 8 мрот+алиметы = 216 744 рубля? Или всё таки 216 744 рублей + сумма алиментов? Входят ли алименты в эти 8 мрот?
Здравствуйте! 216 744 - Это минимум только по самозанятости.
Алименты в эти 8 МРОТ не входят. Но будут считаться в общей сумме для расчета среднедушевого дохода.
То есть простыми словами, если у вас 200 тысяч дохода по самозанятости и 50 тысяч алиментов - вам откажут. Если 220 тысяч дохода по самозанятости и 50 тысяч алиментов - по критерию 8 МРОТ вы проходите, среднедушевой доход будут определять от сумму 270 тысяч.
Сошлюсь на норму, где это указано: пп. Л. П. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. От 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка". В этом пункте вообще указаны все выплаты, которые входят в эти 8 МРОТ (при отсутствии которого придет отказ в пособии). Алиментов там нет.
Здравствуйте! По правилам (ПП РФ №2330) ваш личный доход от самозанятости за год должен быть не менее 2 МРОТ (не 8). Алименты учитываются в общем бюджете семьи, но в этот «трудовой» порог они не входят. Вам нужно подтвердить минимальный лимит именно чеками из приложения.
Для точного ответа мне нужно знать:
1. Сумму ваших начислений в «Мой налог» за расчетный период.
Детальный разбор ситуации по вашим материалам провожу на платной основе.
Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее.
Алименты входят в ваш общий доход. Правило 8 МРОТ (216 744 ₽ на 2026 год) применяется к сумме доходов от самозанятости и алиментов.
Пример: 150 000 ₽ (самозанятость) + 66 744 ₽ (алименты) = 216 744 ₽. Этого достаточно.
Если общая сумма меньше 216 744 ₽ в месяц, пособие не одобрят по этому правилу. Проверьте право на пособие как малоимущая семья (если доход ниже прожиточного минимума в регионе).
Алименты учитываются в составе общего дохода семьи при расчёте права на единое пособие, поэтому для подтверждения дохода на уровне 8 МРОТ суммируются ваши доходы как самозанятой и алименты.