У меня в марте заканчивается контракт,я многодетный Отец 7 детей,на данный момент нахожусь в госпитале по ранению, вопрос: возможно ли расторгнуть контракт с мо рф?
Здравствуйте! Согласно действующего законодательства, досрочное расторжение контракта возможно только при наличии существенных оснований у военнослужащего и только на основании выводов и заключения Аттестационной комиссии войсковой части, или же на основании решения ГВСуда! А у Вас нет оснований для досрочного расторжения контракта, к тому же на момент заключения вами контракта о прохождении военной службы, Вы уже являлись многодетным отцом, хоть наличие 10 детей!
Согласно статье 51 Федерального закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть уволен по следующим основаниям:
По возрасту: Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
По состоянию здоровья: Признание военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным или ограниченно годным к службе.
По семейным обстоятельствам: Необходимость ухода за больными кровными родственниками, воспитание и уход за несовершеннолетними детьми родителем в одиночку в случае смерти матери детей, и т.д.
Нарушение условий контракта: Существенные или систематические нарушения условий контракта со стороны воинской части.Организационно-штатные мероприятия: Сокращение должностей или реорганизация части.
Другие основания: Например, утрата гражданства РФ, назначение на высокую государственную должность.
Однако согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", увольнение с военной службы в период частичной мобилизации ограничено тремя основаниями:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
С уважением-
Здравствуйте! Через административное обжалование (прокуратура, мин обороны и тд) необходимо данный случай признать исключительным. Прямого основания по в законе по детям нет. По здоровью есть. Тут только ставить вопрос по обстоятельствам в совокупности. Необходимо изучить документы.
Согласно действующему законодательству, контракт с Министерством обороны РФ может быть расторгнут досрочно по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам, в том числе при наличии у военнослужащего трех и более детей.