Я приобрел наручные часы 30 12 2025г.Возвратил 05.01.2026г с заявлением про существенный брак.Продавец не возвращает деньги и не прнимает претензию,направленную по почте из рук почтальона
Добрый день. Если правильно поняла, то часы Вы возвратили продавцу? Вам должны были выдать документ подтверждающий возврат товара. В таком случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителя и получить не только сумму уплаченную за часы, но и неустойку, штраф, моральный вред и судебные расходы. Неполучение продавцом претензии не доказывает ненадлежащее ее направление и имеет негативные последствия только для продавца, при условии, что Вы направили претензию по юридическому адресу продавца. Можете обращаться с иском в суд, госпошлину оплачивать не надо. Если сумма иска больше 100000 руб., то в федеральный суд по территории на которой Вы зарегистрированы, если меньше-то к мировому судье по территориальности. Также по Вашему выбору иск можно подать по юридическому адресу продавца.
ждать возврата претензии необязательно, главное чтобы можно было отследить по РПО когда она возвращена или получена адресатом
Когда письмо вернётся обратно с отметкой о невозможности вручения, у вас появится дополнительное доказательство того, что адресат уклоняется от получения корреспонденции. После этого вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
В случае существенного недостатка товара, продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения письменной претензии, и отказ от приема претензии не освобождает его от этой обязанности.