В сентябре 2022 года пришол налог за 2019 год на пай который был не оформлен с 2020 года пай продан и оформлен до этого налоги на пай не приходили
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня в собственности есть участок земель сельхозназначения, но мой муж (у него ИП) работает на нем. Какие налоги нужно нам заплатить и кто платит? И нужно ли нам как то оформить то, что он на нем работает(договор аренды или можно безвозмездное пользование оформить)
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте! Вопрос немного не ясен, потому что: открывая ИП Ваш муж сам лично выбрал систему налогооблажния. (То есть: этот вопрос лучше задать именно ему, но не посторонним людям). И вот этого тогда и зависит то, что нужно или нет формление работы на Вашем участке (который Вы приобрели до брака? в ходе брака?). Интересный вопрос, но нет исходный данных.
Второй год плачу налог за земельный пай.он у меня числится у фермера.дохода нгет.раньше фермер платил налог сам .а с прошлого года налоговая присылает мне.---как можно продать пай и по какой цене?где узнать?какиедействия предпринять?я живу в другом регионе.то можно ли поменять пай .?границ укстановленного участка нет.куда обращаться?
Зубов Вадим Васильевич
Владимир, берёте местного юриста или риэлтора..и вперёд! Он Вам всё и сделает.
Золдак Сергей Анатольевич
И еще кадастрового инженера для уточнения границ и проведения собрания для его согласования со смежными землепользователями. Удачи
Бронштейн Александр Михайлович
Вопросы с паями достаточно сложные и правильно будет пригласить специалиста. Можно продать пай, можно получить земельный участок в натуре (обычно предоставляют самый неудобный вариант) и продать его. urist27.com
Яковлев Евгений Алексеевич
согласно 101-ФЗ об обороте земель с/х назначения без выдела доли вы можете продать, передать пай другому участнику общей долевой собственности или внести в уставный (складочный) капитал С\\х организации использующей (обрабатывающей) этот участок. В остальных случаях (например в случае продажи постороннему лицу (не участнику долевой собственности) вы можете продать только после предварительного выдела из пая (доли) земельного участка
Добрый день! У меня был заключен с юридическим лицом договор субаренды земельного участка (пая), я выступала как арендодатель. Арендатор в свою очередь сдавал этот земельный участок в субаренду другому лицу. Арендную плату арендатор мне систематически не выплачивал, хотя по сведениям от субарендатора денежные средства за пользование земельным участком моему арендатору выплачивались своевременно. В августе месяце 2022 года юридическое лицо – арендатор было ликвидировано налоговым органом. В январе месяце этого года я узнала что юридическое лицо – субарендатор до сих пор ведет договорные отношения с ликвидированным юридическим лицом – арендатором, указывая на то, что нет оснований для прекращения договора субаренды, у них нет сведений о ликвидации юридического лица – арендатора. Что можно сделать в этом случае? Можно ли подать в суд на юридическое лицо – субарендатора за незаконное использование моего земельного участка?
Савельев Денис Вячеславович
Добрый день. Договор аренды между арендатором и субарендатором подлежит расторжению в случае ликвидации юридического лица (арендатора и арендодателя по договору субаренды). Если субарендатор использует ваш земельный участок после ликвидации юр.лица (арендатора), вы вправе взыскать в судебном порядке арендную плату с субарендатора за предыдущий период и в размере, указанном в договоре субаренды. Если нужна помощь в составлении документов или представительство в суде, телефон в акаунте.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Закажите выписку из ЕГРЮЛ, напишите претензию директору или генеральному директору организации. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Также можете в судебном порядке признать договор недействующим и с субарендатора взыскать арендную плату. Обращайтесь, поможем. Все контакты указаны в профиле.
Яковлев Евгений Алексеевич
в этом случае вы можете предложить перезаключить субарендатору договор с суб-аренды на аренду. Если суб-арендатор откажется (вполне возможно что аффилированное лицо с вашим бывшим арендатором) то можете признать договор аренды (и соответственно право аренды (обременение земельного участка арендой (и соответственно субарендой) прекращёнными в судебном порядке. Если вам нужна помощь в подготовке такого иска и судебном представительстве - обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для формирования исковых требований, нужно ознакомится с договором аренды, субаренды (при наличие). По ликвидированному юр лицу - сведения о нём должны быть исключены из ЕГРЮЛ. Тогда ответчиком может быть субарендатор, в зависимости от периода исключения, ликвидации, можно привлечь его в качестве соответчика. По расторжению аренды пая споры достаточно сложные, факт не оплаты не может рассматриваться как основание для расторжения договора.
Добрый день...я в 2021 году купила земельный участок,на сегодняшний день хочу продать,но уже по другой цене( за 900 тысяч).Надо ли мне будет платить налог с продажи участка,если да, как это можно избежать. Есть ли какой нибудь выход,чтобы не платить налог.
Есть квартира,купленная по ипотеке в 2013 году Имущественный вычет получаем с 1 миллиона рублей.
Золдак Сергей Анатольевич
Нет, стоимость продаваемого менее 1 млн. Потом подайте декларацию
По какой стоимости можно выкупить земельный участок под гаражом? Гараж в собственности, землю арендует ГСК. В соответствии с законодательством РТ есть 2 варианта: 25% от кадастровой стоимости собственнику здания, расположенного на участке или 17 кратная ставка земельного налога при условии, что есть договор аренды. Я собственник здания, а договор аренды заключён с ГСК. Могу ли я выкупить землю по 17 кратной ставке земельного налога?
Золдак Сергей Анатольевич
Если попадаете в рамки 79 ФЗ, на одноэтажный гараж выстроенный до декабря 2004 года, земля под зданием гаража передается бесплатно.
Яковлев Евгений Алексеевич
в этой части нужно смотреть ваш региональный закон и (или) постановление муниципалитета. Так как ставки разняться в зависимости от регионов
Как переоформить с двух собственников на одного садовый участок? Участок оформлен на отца и его сестру, отец умер в 2018 году, на наследство не подавали, пользуется его сестра и производит оплату налогов и прочих издержек его доли участка, сейчас(2023 год) его сестра захотела оформить отца долю на себя. Как это сделать, ничего против прямые наследники не имеют?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
В любом случае, нужно вступить в права наследства. И только после этого заниматься переоформлением документов.
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте Илья! Пусть подаст исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Если правильно подготовите дело со всеми запросами, то суд рассмотрит это дело в 2-3 судебных заседаниях.
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Если фактически приняла наследство, то можно в суде установить факт и зарегистрировать за собой право. Всего хорошего.
Золдак Сергей Анатольевич
Обоатиться к нотариусу, и если дело наследственное не открыто, получить отказ и обратиться в суд о признании наследство принятым
Красильникова Армине Владимировна
Вы должны вступить в наследство. При отказе нотариуса, в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вступить в наследство может один наследник при добровольном отказе других наследников. Поскольку срок пропущен вступление в права будет происходить в судебном порядке, к которому будут рассматриваться всё доказательства в подтверждение ваших требований.
При отсутствии спора о праве, в т. ч. третьими лицами, удовлетворения исковых требований, вступлении решения суда в законную силу далее с участками можете делать, что хотите.
Если нужна подробная консультация, составление всех документов, обращайтесь.
Услуги платные
Раздел земельного участка и увеличение стоимости вновь образованных земельных участков приводит к обязанности по уплате налога на прибыль?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для юридического лица ДА.
Золдак Сергей Анатольевич
Увеличение стоимости образованных из исходного земельного участка новых может быть только при изменении кадастровой оценки утвержденной администрацией. В других случаях не может быть увеличения стоимости. Так как вид использования участка образуемых, тот же что и у исходного. Только изменением вида использования можете увеличить или уменьшить кадастровую стоимость. Крайний случай оспаривайте кадастровую стоимость подачей документов и оценки в Росреестре
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса. На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Здравствуйте. Администрация выдала земельный участок. Статус участка для ведения ЛПХ. Межевание делали уже три раза. Налоги платим. Но на карте участка по данному кадастровому номеру нет. Дооформить не получается. Нет точного понятия что дальше делать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А на кадастровый учет ставили?Это отдельная процедура.
Меньшикова Ольга Борисовна
Вызовите кадастрового инженера и обращайтесь с его заключением в Администрацию
Золдак Сергей Анатольевич
На публичке может и не быть, у вас в бумажном виде есть раздел 3 выписки с графикой. Или написано что границы не установлены? Можете связаться по Вацап
Яковлев Евгений Алексеевич
а межевые дела вы подавали на кадастровый учёт?.
у вас не проведён кадастровый учёт изменений (уточнений)
площади и границ. Причину узнайте обратившись в местное Управление Росреестра
Здравствуйте! Ситуация следующая: в 2018 году была куплена доля в частном доме(дом на двух хозяев) по договору купли-продажи. У дома был один почтовый адрес, один кадастровый номер. В 2022 ,на основании соглашения между двух хозяев, дом был переведён в блокированный тип застройки и теперь у каждому блоку (половине) дома присвоен свой почтовый адрес и кадастровый номер и выдан документ "регистрация права". В том же 2022 году была продана наша часть дома,наш блок. Пришло письмо с фнс о том,что мы должны уплатить налог с продажи этой недвижимости. Мы думаем,что не должны,так как недвижимостью владели более 3 лет и это было единственное жильё.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Вы купили другую недвижимость?
Манаков Артём Геннадьевич
Просто смысл налогов он такой с 2022 года вы стали единоличным собственником поэтому и срок должен идти с2022 года в данный момент если вы не приобрели другого жилья вы обязаны уплатить налог
Золдак Сергей Анатольевич
Вам следует написать так же в ФНС о том что в 22 году сделки не было, приложить документ о праве 18 года и соглашение о разделе 2022 года в дом блокированного типа согласно ФЗ РФ. И если прошло пять лет, то налогов никаких. Тем более в основании документа вписано в выписке купля 2018,
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Верно. Если дом был бы в вашем владении 5 лет и более, то тогда другой вопрос, вы бы могли не платить налог.
Добрый день! Ситуация следующая: в конце 90-х годов было организованно СНТ, находящееся на разных территориях, разделенных полем, но являющееся одним юридическим лицом. И вот сейчас большая часть участков в нижней зоне хочет выйти из состава, председатель так же находится в той части. Перед нами стоит выбор - или полная ликвидация, или реорганизация в виде маленького СНТ. Соответственно, нам предстоит смена председателя и других органов правления. Появились такие вопросы: какие подводные камни могут всплыть из за того, что все это время не был открыт расчетный счет, взносы собирались наличными, бухгалтерская отчетность подавалась нулевая, юридический адрес указан левый? Предусмотрены ли какие то штрафы?
Так же территория реорганизованного товарищества находится в зоне КУРТ. Влияет ли это как то? Утвердят ли в налоговой новый устав, если любые действия в КУРТе должны быть согласованы с планом застройки территории?
Как в нашем случае должна выглядеть реорганизация? Нужно ли нам выбирать нового председателя, органы правления, а так же должны ли появится учредители? На данный момент по документам из открытых источников все прежние учредители вышли из состава, и относятся к тем жителям, которые выходят из СНТ.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, много нюансов, мало вводных. Если есть желание- обратитесь в лс для полноценной консультации.
Ватолин Александр Иванович
Вы общим собранием членов СНТ вправе принять решение о ликвидации СНТ и создать новое юридическое СНТ.
В январе 2018 года приобрела участок. В октябре 2022 года подарила его по договору дарения родному брату. У юриста составили договор дарения, но данные никуда не подавали. Нужно ли было родство подтверждать, и куда? Сейчас брат его собирается продавать. Будет ли он платить налог с продажи? Спасибо
Пилипенко Игорь Александрович
Ув. Любовь! Договор дарения утратил свою юридическую силу по причине отсутствия его государственной регистрации в Едином госреестре недвижимости. Вы можете сами продавать этот участок, чтобы получить право на освобождение от налогообложения полученного дохода. Которым, я уверен, вы распорядитесь по взаимному полюбовному соглашению с братом!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока договор не зарегистртрирован в Росреестре, переход прав не произошел, следовательно участок все еще Ваш, продавать Вам и налог платить не надо.
Ватолин Александр Иванович
Как сказал Верховный Суд РФ по незарегистрированному договору дарения одариваемое лицо является владельцем объекта, но не собственником, поэтому никаких сделок он совершить не сможет, до перехода права собственности на брата.
Ким Галина
Брат не является собственником участка, поскольку договор дарения не зарегистрирован в РОсреестре, поэтому продавать может только собственник участка.
Вы можете заключить договор купли-продажи с покупателем, а финансовые расчеты с братом провести по отдельному договору или соглашению.
Понадобится детальная консультация по купли-продажи в описанных вами условиях, подготовка всех документов по сделке, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Зачем вам подтверждать родство при продаже участка?
Право собственности осталось за вами. Договор дарения, не прошедший регистрацию не является юридически значимым документом, подтверждающим переход прав собственности.
Проще говоря: считайте, что его не было. Смысла сейчас его регистрировать нет совершенно по разным причинам.
С братом договаривайтесь о продаже через вас, а чтобы брата успокоить в части получения им денежных средств от продаже этот момент оформляется юридически грамотными документами.
Если нужна подробная консультация по сделке, составление документов, обращайтесь
Что мне делать в данной ситуации? Вобщем хочу разобраться по поводу земельного участка, который был в собственности у моего дедушки. Он давно умер, свидетельство о смерти забрала её дочка (тоесть моя тётя) налоги не плотит, в наследство не вступила. Я так понимаю что этот участок уже принадлежит государству? И мы ничего с ним сделал не можем?
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день. Вопрос не простой, не исключено, что только через суд можно будет включить в наследство этот земельный участок. Маловероятно, что участок отошел государству. Все нужно проверять.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Если участок был собственник, то есть основания обращаться в суд с иском об установления факта принятия наследства и права собственности в порядке наследства. Если дети дедушки фактически приняли наследство - например проживали в доме на участке, либо взяли на память любую вещь дедушки, в течение 6 месяцев со дня смерти, они вправе обращаться в суд с иском.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Ваша тётя, как наследник первой очереди, сможет направить иск в суд, для установления юридического факта о принятии наследства
Золдак Сергей Анатольевич
Он в собственности умершего, вступайте в наследство
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отсутствие свидетельства о смерти не является основанием для не вступления в наследство.
Свидетельство дубликат выдаётся в ЗАГСе.
Если срок прошёл вступать можете в судебном порядке, в том числе и на этот участок, хотя можете написать заявление нотариусу. Заодно узнаете кто раньше Вас вступил.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Добрый день, являюсь студентом (через 14 дней защита диплома) и получаю пособие по потере кормильца, могу ли я получить налоговый вычет при покупке земли?
Ватолин Александр Иванович
Ответ в прикреплённом файле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, Вы же подходный налог не платите, а вот в дальнейшем у Вас возникнет такое право.
Золдак Сергей Анатольевич
Если вы плательщик подоходного налога (официально подрабатывающий студент) то можете расчитывать на налоговый вычет с покупки недвижимости- участка земли
Земля под гаражом приватизирована. Налог в 2016-17 был в пределах 300р. С 2018 года сумма выросла до 1800р. У соседей по гаражу сумма не изменилась. Процентная ставка 1,5. А у соседей 0.10. Куда обратиться?
Ватолин Александр Иванович
Обратиться нужно в вышестоящий налоговый орган с жалобой на неправильное начисление налогов.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Каждые 3-5 лет происходит переоценка кадастровой стоимости имущества. Как раз переоценивали на 1.01.18. Видимо она по Вашему зем. Участку выросла. От кад. Стоимости зависит ставка и сумма налога. В налоговом уведомлении видно расчет налога. Если Вы считаете, что кад. Стоимость выше рыночной, то можете ее оспорить в судебном порядке. Налоговая начисляет налог, исходе из тех данных, которые поступают к ним из рег. Органов.
Золдак Сергей Анатольевич
Обжалуйте решение ифнс на неправильное начисление налога на имущество физ лица
Добрый день, есть участок, приобретённый меньше 1 года назад по ДКП. В этом году получили часть налогового вычета, осталась ещё одна часть на следующий год. Вопрос: если участок до Нового Года собственник разделит на два участка и один из них продаст, или дарение сделает участка на родственника, мы сможем допулучить вычет в следующем году или при каком то из вариантов, продажи или дарения одного из участков, получение вычета будет невозможным?
Митюкова Ирина Валерьевна
Здравствуйте, налоговый вычет в следующем году вы сможете получить при любом из этих вариантов, если уже часть получали, однако если собственник произведет отчуждение, возможно в зависимости от суммы продажи, необходимо будет также подать декларацию о продаже и уплатить налог наряду с получением вычета, поэтому внимательно отнеситесь к действиям по отчуждению (сумма, срок владения и т.д.). Для получения налогового вычета потребуется только декларация и справка 2-ндфл, реквизиты, иные документы должны были сдавать в копиях в налоговую при подаче первой декларации по объекту.
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Интернет право
Подать заявление на включение в реестр майнеров можно на сайте ФНС России
Адвокат
Налоговое право
Сроки взыскания задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Арбитраж
Пять шагов, которые нужно сделать для подготовки к налоговой реформе
Адвокат