Здравствуйте! Муж получил минно-взрывное ранение стопы, степень тяжести - тяжёлое. Кроме того у него сахарный диабет 1 типа, и гипертония 2 ст. Диабет выявили уже в госпитале после ранения. Федеральную выплату 3 млн. уже получили. Вопрос: какие ещё выплаты положены ему, при увольнении по категории Д ??
Письменная консультация
Ниже приведена письменная консультация по вашему вопросу.
Письменная консультация:
В вашем случае, учитывая тяжелое минно-взрывное ранение стопы, наличие у мужа сахарного диабета 1 типа и гипертонии 2 степени, а также получение федеральной выплаты в размере 3 миллионов рублей, важно учитывать следующие моменты:
1. Выплаты и меры социальной поддержки в связи с травмой и инвалидностью:
Группа инвалидности:
После установления степени тяжести (тяжелое), вашему мужу может быть установлена группа инвалидности. Это дает право на получение соответствующих выплат и социальных льгот.
При наличии инвалидности 1 или 2 группы положены ежемесячные страховые пенсии по инвалидности, а при 3 группе — социальные пенсии или компенсационные выплаты.
В случае установления инвалидности по профессиональному заболеванию или вследствие травмы, связанной с службой, также предоставляются дополнительные льготы.
Единовременные выплаты:
Помимо уже полученной федеральной выплаты, могут быть предусмотрены дополнительные компенсационные выплаты или пособия, в зависимости от региона и конкретных условий.
Выплаты в связи с увольнением по категории Д:
Категория Д (досрочный выход на пенсию по состоянию здоровья или профессиональному риску) предполагает право на пенсию по инвалидности или по возрасту с учетом особых условий.
При увольнении по категории Д могут положены:
Страховая пенсия по инвалидности или по возрасту (если достигнут необходимый возраст).
Ежемесячные выплаты и социальные льготы, связанные с инвалидностью.
Дополнительные меры социальной поддержки, такие как бесплатное лечение, санаторно-курортное лечение, льготное обеспечение лекарствами, транспортные льготы и т.п.
Специальные выплаты и льготы:
В связи с тяжелым ранением и наличием хронических заболеваний (сахарный диабет, гипертония) могут предоставляться дополнительные льготы и компенсации:
Бесплатное или льготное лечение, в том числе в специализированных учреждениях.
Льготное обеспечение лекарствами.
Право на получение протезно-ортопедической помощи и технических средств реабилитации.
Рекомендуемые действия:
Обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда для оформления инвалидности и получения соответствующих документов.
Связаться с местной организацией соцзащиты для уточнения перечня предоставляемых льгот и компенсаций.
В случае необходимости — проконсультироваться у юриста или специалиста по социальной защите для получения индивидуальной консультации и помощи в оформлении всех возможных выплат.
Итог:
Помимо федеральной выплаты, вашему мужу могут быть положены пенсия по инвалидности, социальные пособия, льготы на лекарства, лечение и реабилитацию, а также другие меры соцподдержки, исходя из степени инвалидности и наличия хронических заболеваний.
Скажите пожалуйста, а разве по военной травме нет никаких выплат?
В случае получения военной травмы предусмотрены определённые выплаты и социальные льготы. Виды выплат могут включать компенсационные выплаты, пособия по инвалидности, а также льготы по медицинскому обслуживанию.
Однако конкретный размер и виды выплат зависят от степени травмы, наличия инвалидности и других факторов. Для получения точной информации рекомендую обратиться в органы социальной защиты или военный комиссариат, где вам смогут предоставить актуальные сведения о возможных выплатах по вашей ситуации.
При увольнении по категории "Д" вашему мужу дополнительно положены единовременная выплата и ежемесячная денежная компенсация по инвалидности, а также предусмотренные законом социальные гарантии и льготы для военнослужащих, получивших увечье.