Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Согласен на обоюдный развод. У нас имеется общая машина, оформленная на него, и у него имеются личные кредиты (не входят в семейные).
Он согласен,что все кредиты его и меня они не касаются.
Нужно ли мне заверить с ним нотариально,что кредиты действительно его и меня не касаются,перед подачей на развод или можно уже провести это после подачи заявления?
Машину не хочет продавать сам,хочет переоформить на меня,но мне это не нужно. Хочу я ее продать,можно ли это осуществить без него,но имея нотариальное соглашение от него?
Письменная консультация
Ниже привожу разъяснения по вашим вопросам.
Необходимость нотариального заверения соглашения о кредитах
В вашем случае, поскольку муж согласен, что все кредиты — его личные и не касаются семейных отношений, оформить подтверждение этого в виде нотариального соглашения — хорошая практика.
Такая договоренность поможет избежать возможных споров в будущем, особенно при разводе или разделе имущества.
Однако, с точки зрения закона, наличие нотариального соглашения о неучастии кредитов необязательно для подачи заявления о разводе. Можно оформить его как отдельное соглашение, которое не обязательно заверять у нотариуса, но для большей юридической силы рекомендуется.
Можно ли оформить соглашение о кредитах после подачи заявления на развод?
Да, такое соглашение можно оформить и после подачи заявления. Оно не является обязательным для развода, но поможет урегулировать имущественные и кредитные вопросы.
В случае необходимости, при разделе имущества или спорах о долгах, нотариальное соглашение или письменное подтверждение о том, что кредиты принадлежат только ему, могут стать доказательством вашей позиции.
Передача права собственности на автомобиль
Если муж хочет переоформить автомобиль на вас, это возможно сделать без его согласия — через договор купли-продажи или дарения, если он согласен.
Для этого потребуется его нотариальное согласие, если собственник — он.
Вы можете оформить договор дарения или купли-продажи, и после этого провести регистрацию в ГИБДД.
В случае, если он не хочет соглашаться, без его участия переоформить автомобиль не получится.
Продажа автомобиля без согласия мужа
Продать автомобиль без его согласия можно только в случае, если он уже не является собственником или если есть судебное решение, позволяющее осуществить сделку без его согласия.
В противном случае, для переоформления автомобиля на ваше имя потребуется его нотариальное согласие или судебное решение.
Итог:
Нотариальное соглашение о кредитах рекомендуется оформить, чтобы закрепить, что долги принадлежат только ему.
Такое соглашение можно оформить как до подачи заявления на развод, так и после.
Для переоформления автомобиля — требуется его согласие, оформленное нотариально.
Продать автомобиль без согласия мужа без судебного решения невозможно.
Нотариальное соглашение о разделе имущества и об обязательствах по кредитам можно заключить как до, так и после подачи заявления о разводе, а продать машину без согласия и участия собственника (вашего мужа) вы не сможете, даже при наличии его нотариального согласия на ваш адрес.
Добрый день. Можете, но советую все сделать официально через нотариуса все соглашения зарегистрировать.