Сколько у меня времени с момента устной притензии по телефону до подачи иска в суд ?

Как правильно отреагировать на устную притензию по телефону на возмещение ущерба,или есть порядок досудебного урегулирования, спасибо

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае рассматриваются вопросы сроков реагирования на устную претензию, а также порядок действий при получении такой претензии по телефону. Ниже приводится разъяснение.Сроки реагирования на устную претензиюВ гражданском праве прямого установленного срока для реагирования на устную претензию отсутствует. Однако рекомендуется в кратчайшие сроки зафиксировать претензию в письменной форме для последующего документального подтверждения.Обычно, чтобы сохранить сроки для обращения в суд, рекомендуют реагировать и предпринимать действия по урегулированию спора в течение 30 дней с момента получения претензии, что соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ о разумных сроках для устранения нарушений.Правильная реакция на устную претензию по телефонуВ случае получения устной претензии по телефону, рекомендуется: Вежливо выслушать и зафиксировать суть претензии (можно сделать короткий письменный протокол или записать разговор, если это допустимо).Предложить оформить претензию в письменном виде (написать письмо или направить электронное сообщение с подтверждением) — это важно для документального подтверждения ваших действий.В ответном письме или сообщении указать, что претензия принята к сведению, и сообщить о своих намерениях в кратчайшие сроки рассмотреть и урегулировать вопрос.Порядок досудебного урегулированияЗакон предусматривает обязательность досудебного урегулирования спора перед обращением в суд (ст. 4 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также положения Гражданского кодекса о претензиях).Обычно после получения претензии необходимо в течение 30 дней (или установленного в договоре срока) дать письменный ответ, предложить варианты решения или подтвердить готовность урегулировать спор.Не рекомендуется игнорировать претензию или затягивать с реагированием, чтобы не потерять право на судопроизводство или не пропустить срок исковой давности.ИтогНет четкого жесткого срока с момента устной претензии до подачи иска, однако рекомендуется реагировать в течение 30 дней.Обязательно оформляйте претензии и ответы письменно, чтобы иметь доказательства.Следуйте установленной процедуре досудебного урегулирования — это поможет сохранить ваши права и снизить риски судебных споров.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Устная претензия по возмещению вреда, как правило, не принимается в качестве надлежащего основания для удовлетворения требований, если законом или договором не предусмотрено иное. Для юридической силы и возможности дальнейшего рассмотрения претензия должна быть оформлена в письменной форме

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Нужно понимать какие есть доказательства у того, кто вам такую претензию предъявил. Нужны подробности. Согласно ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, на устную претензию по телефону желательно предложить оформить требования письменно, поскольку порядок досудебного урегулирования обычно предусматривает рассмотрение письменной претензии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Претензия подается только в письменном виде. На устную можно не отвечать. Обычно в суд иск направляется через месяц после направления претензии. По некоторым спорам претензия вообще не нужна, сразу продается иск.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram.
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

По делам о возмещении ущерба претензионный порядок не является обязательным, поэтому потерпевший может обратиться в суд с иском не ожидая Вашего ответа.

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Зависит от категории дела. Предусматривает ли она досудебного урегулирования или нет. Пишите, помогу.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Об устной претензии по телефону можно забыть