Ликвидация предприятия ,а я нахожусь на 6м месяце беременности?

Здравствуйте.29.01 нам на почту руководитель выслал письмо ,в котором указано,что они вынуждены пойти на ликвидацию,и с 1.03 закрываются .Просят написать нас заявление по собственному желанию.
Я нахожусь на 6м месяце беременности.Скажите пожалуйста как мне быть , фактически меня увольняют за 2 недели до начала больничного по беременности и родам в связи с ликвидацией предприятия.Как правильно действовать в этой ситуации? Как уволиться именно в связи с ликвидацией, а не по собственному желанию? И как после увольнения оформлять больничный по беременности и родам?и как потребовать предложить меня перевести в другой офис например,чтоб я на момент выхода в декрет не была безработный

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление по собственному не пишите, все будет по закону и декретные Вы получите.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФРазвернутьОбразец: Уведомление об отсутствии вакантных должностейКакие вакансии и в каком порядке нужно предложить работнику при сокращенииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. Текст в предыдущей редакции)Подборка форм: Оформление увольнения в связи с сокращениемОбразец: Уведомление работника об увольнении по сокращению штатаО предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ольга! В данной ситуации надо проверить через ЕГРЮЛ, начата ли процедура ликвидации данного предприятия? Если уже внесена соответствующая запись, то надо подавать ликвидатору требование о сохранении трудовых отношений до момента окончательной ликвидации предприятия. Процесс ликвидации коммерческого предприятия обычно занимает не менее четырёх месяцев. Если конечно это ликвидация в понятии Гражданского Кодекса. Если это скрытое перенесение всех активов на другое предприятие (фирму, компанию), то это не ликвидация. В таком случае точно не следует торопиться с ответом на письмо о якобы ликвидации предприятия. Вам надо выждать до момента открытия временной нетрудоспособности в связи с беременностью. Оформить на предприятии полагающиеся документы. И только после этого ещё раз проверить факт действительного прекращения деятельности предприятия.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае ликвидации организации беременная сотрудница подлежит увольнению по ТК РФ (в связи с ликвидацией), а не по собственному желанию, и имеет право на получение пособия по беременности и родам через органы соцзащиты, при этом требовать перевода в другую организацию работодатель не обязан.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.