Выигрыш от нелегального бк в России?

Здравствуйте, выиграл в зарубежной букмекерской конторе сумму денег, превышающую 15 тыс. рублей. Нужно ли подавать декларацию и как это правильно сделать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае, если вы выиграли в зарубежной букмекерской конторе сумму денег, превышающую 15 тысяч рублей, в соответствии с российским законодательством вам необходимо подать налоговую декларацию и задекларировать полученный доход.

Общие рекомендации:

Обязанность по декларированию:
Согласно статье 229 Налогового кодекса РФ, граждане, получившие доходы за границей, обязаны задекларировать такие доходы в налоговой службе.

В вашем случае, выигрыш в иностранной букмекерской конторе является доходом, подлежащим обязательному декларированию, если сумма превышает 15 000 рублей.
Подача декларации:
Декларацию необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Например, доход, полученный в 2023 году, нужно задекларировать до 30 апреля 2024 года.
Для подачи декларации используйте бланк налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Декларацию можно подать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, через налогового представителя или лично в налоговой инспекции.

Оплата налогов:
В большинстве случаев, налоговая ставка составляет 13% для резидентов РФ.
Не забудьте оплатить налог в установленный срок, чтобы избежать штрафных санкций.
Дополнительные рекомендации:
При подаче декларации укажите сумму выигрыша, а также источник дохода (зарубежная букмекерская контора).
В случае возникновения вопросов по заполнению декларации или необходимости получения консультации, вы можете обратиться к специалистам или в налоговую службу.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, при выигрыше в зарубежной букмекерской конторе, превышающем 15 000 рублей, вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог на доходы физических лиц.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.