Работаю медицинской сестрой палатной постовой в инфекционном отделении
В отделении отсутствует старшая медицинская сестра
Правомерно ли меня поставить на должность старшей медицинской сестры по приказу на 2 месяца с учётом материальной ответственности без моего согласия
Письменная консультация
В вашем вопросе речь идет о правомерности назначения вас на должность старшей медицинской сестры по приказу на срок 2 месяца с учетом материальной ответственности, без вашего согласия.
Ниже я изложу основные положения законодательства и рекомендации по ситуации.
1. Общие положения о назначении на должность и материальной ответственности
В соответствии с Трудовым кодексом РФ и нормативными актами, перевод работника на другую должность или выполнение дополнительных обязанностей, а также назначение на временную должность, осуществляется на основании приказа работодателя.
При этом:
Перевод на временную должность может осуществляться по инициативе работодателя по причине отсутствия старшей медицинской сестры, но обязательно с уведомлением работника, если это не связано с изменением условий труда или режима работы, и с учетом прав работника.
Материальная ответственность может быть установлена при назначении на должность, связанную с материальной ответственностью, только на основании трудового договора или дополнительного соглашения, а также соответствующего приказа.
Правомерность вашего назначения
Без вашего согласия работодатель имеет право назначить вас на временную должность (в том числе старшей сестры) по инициативе работодателя, если это обусловлено отсутствием старшей медицинской сестры, и если в трудовом договоре или локальных нормативных актах предусмотрена возможность выполнения дополнительных обязанностей или назначения на временную должность.
Длительность временного назначения, как правило, ограничена определенным сроком (в вашем случае — 2 месяца). Такой срок обычно указывается в приказе.
Материальная ответственность может быть возложена на работника при выполнении дополнительных обязанностей, связанных с материальной ответственностью, при условии оформления этого в соответствующем порядке.
3. Важные моменты
Вам должны были быть разъяснены причины и условия назначения на должность, а также ваши права и обязанности.
В случае назначения на должность с материальной ответственностью, работодателю необходимо оформить соответствующие документы (договор, приказ, акт о материальной ответственности).
Также существует обязанность работодателя обеспечить выполнение всех требований трудового законодательства при временном переводе.
Рекомендации
Ознакомьтесь с приказом, в котором указано ваше назначение, срок и условия.
Убедитесь, что вам было разъяснено содержание ваших обязанностей и условий материальной ответственности.
В случае несогласия или возникновения вопросов, вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о разъяснении ситуации или о своих правах.
Если вы считаете, что ваши права нарушаются, или назначение произведено с нарушением законодательства, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или профсоюз.
Договор о материальной ответственности обязательно должен быть подписан работником. Если такой договор работником не подписан, то он не имеет силы. Возложение материальной ответственности администрацией без договора невозможно и не имеет юридической силы, это является нарушением трудового законодательства
В случае моего отказа, стоит вопрос об моем увольнении.Собственно ручно такое заявление не напишу.Могут ли по приказу уволить за отказ от должности старшей медицинской сестры с материальной ответственностью
Нет, такое основание не предусмотрено трудовым законодательством.