Увольнение по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Имею выслугу 15, обнаружили и подтвердили несколько заболеваний таких как: сахарный диабет 2 го типа, гипертония 2ой степени, начальная стадия катаракты на обоих глазах, вопрос, могу ли уволится по состоянию здоровья.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с возможностью увольнения по состоянию здоровья, что регулируется трудовым законодательством и законодательством о социальной защите.

Ниже я изложу основные моменты, касающиеся вашего вопроса.

1. Возможность увольнения по состоянию здоровья
По трудовому кодексу РФ (или соответствующему законодательству вашей страны), увольнение по состоянию здоровья возможно, если подтверждено, что вы не можете выполнять свои трудовые обязанности из-за имеющихся заболеваний.

Процедура увольнения по состоянию здоровья
Для оформления увольнения по состоянию здоровья необходимо:

Обратиться к врачу (врачам-специалистам или в медицинскую комиссию) для получения заключения о невозможности исполнения трудовых обязанностей по причине заболеваний.
Получить медицинское заключение о временной или постоянной нетрудоспособности или о невозможности выполнения работы по состоянию здоровья.

Необходимые документы и действия
Медицинское заключение:
Обратитесь к вашему лечащему врачу или в медкомиссию, которая подтвердит, что состояние здоровья не позволяет вам продолжать трудовую деятельность. Для этого потребуется пройти медицинское освидетельствование (например, МСЭ – медико-социальную экспертизу).
Обращение в кадровую службу или работодателя:
Предоставьте оформленное медицинское заключение или направление на медико-социальную экспертизу. На основании этого вам могут оформить увольнение по состоянию здоровья.

Порядок увольнения:
Обычно, после получения заключения, работодатель оформляет приказ об увольнении по п. 1 Ст. 81 ТК РФ (или по соответствующему пункту в вашем законодательстве), если подтверждено, что вы не можете выполнять работу.
4. Правовые особенности
Гарантии:
При увольнении по состоянию здоровья вам полагаются все положенные выплаты и компенсации, а также возможность получения социальных выплат и пособий, предусмотренных законодательством.
Обжалование:
В случае отказа работодателя или неправомерных действий, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Рекомендации
Обратитесь к вашему лечащему врачу или в медико-социальную экспертизу для получения официального заключения о невозможности работы.
После получения заключения, подготовьте заявление или ходатайство в вашу кадровую службу или работодателя о необходимости увольнения по состоянию здоровья.
При необходимости, обращайтесь за консультацией к юристу для правильного оформления документов и защиты ваших прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

День добрый. ВозМожно, но требует прохождения ВВК, которая и определит категорию годности. Пишите, помогу.