Можно ли скачивать пиратские игры, фильмы с торрентов?

Можно ли скачивать фильмы, игры для личного использования без распространения? Есть ли ответственность за скачивание с торрентов для себя без целей сбыта и распространения? Есть ли риски понести административную или уголовную ответственность за скачивание игр, фильмов для личного использования с торрентов?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматриваются вопросы легальности скачивания фильмов, игр и других материалов для личного использования, а также возможные юридические риски, связанные с использованием торрент-сервисов.

Ниже я предоставляю разъяснения по этим вопросам.

1. Можно ли скачивать фильмы, игры для личного использования без распространения?
С точки зрения законодательства РФ, использование авторских материалов (фильмов, игр, музыки, программного обеспечения) без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав, независимо от цели использования — даже для личных целей.

Законодательство предусматривает:

Общественное использование — только с разрешения правообладателя.
Использование для личных целей (например, просмотр дома) — в некоторых случаях допускается, но только если вы приобретаете материалы законным путем (например, покупаете лицензионные копии).
Важно: скачивание контента через торрент без приобретения лицензии — незаконно, несмотря на то, что материал не распространяется далее.

Есть ли ответственность за скачивание с торрентов для себя без целей сбыта и распространения?
Да, есть. Закон признает скачивание материалов с торрентов без разрешения правообладателя нарушением авторских прав, даже если вы не распространяете эти материалы и используете их только для личных целей.
В России ответственность за нарушение авторских прав регулируется статьями 1253 и 146 Гражданского кодекса РФ, а также Кодексом об административных правонарушениях.
В большинстве случаев за скачивание без лицензии применяют административную ответственность — штрафы или предупреждения.

Уголовная ответственность возможна при систематическом нарушении авторских прав и крупном ущербе, однако для индивидуальных пользователей она маловероятна и применяется редко.
3. Риски понести административную или уголовную ответственность
Риски административной ответственности:
— штрафы, изъятие контента, блокировка доступа к сайтам-источникам.
Риски уголовной ответственности:
— в исключительных случаях, при крупном ущербе или повторных нарушениях, возможно возбуждение уголовного дела (ст. 146 УК РФ).
— Для большинства пользователей скачивание из торрент-трекеров — риск минимальный, но теоретически возможен.

Также стоит учитывать:

В случае судебного разбирательства правообладатели могут требовать компенсацию ущерба.
Провайдеры могут быть обязаны передать данные о пользователях по запросу правообладателей или суда.
4. Итог
Скачивание фильмов и игр из торрентов без разрешения правообладателя — незаконно, даже для личного использования.
За такие действия возможна административная ответственность и риск уголовной ответственности при определенных условиях.

Лучше приобретать контент легальными способами — через официальные сайты, магазины или лицензионные сервисы.

Для того чтобы дать точную консультацию относительно ваших действий мне необходимо выяснить следующее:

Каким методом вы пользовались когда скачивали фильмы с торрента, то есть подробно опишите что вы делали, далее ответьте на вопрос, вы действовали так для чего, вы хотели нанести вред?

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.