Пропаганда ЛГБТ?

Добрый день. Хочу организовать оргию. Будет ли здесь состав правонарушения?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о организации массовых сексуальных мероприятий. Следует учитывать следующие правовые аспекты:

Прававая позиция и законодательство:

На сегодняшний день в России деятельность, связанная с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, а также деятельность, которая может быть расценена как распространение информации, формирующей отрицательное отношение к традиционной семье и браку, регулируется законом «О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» (Федеральный закон от 29 июня 2013 г. № 135-ФЗ).

Понятие «экстремистской деятельности»:

Согласно статье 20.29 КоАП РФ, деятельность, связанная с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и (или) демонстрацией порнографических материалов среди несовершеннолетних, может быть признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
В 2014 году Верховный суд РФ подтвердил, что деятельность, связанная с пропагандой ЛГБТ-идей, может быть признана экстремистской, если она нарушает общественный порядок или права и законные интересы других лиц.

Практическое применение:

В России деятельность, связанная с пропагандой ЛГБТ-движения, признается экстремистской и запрещенной, что означает, что любые организации или лица, осуществляющие такую деятельность, могут быть привлечены к ответственности, включая ликвидацию организаций, штрафы или уголовное преследование.
Власти активно борются с распространением информации о ЛГБТ среди несовершеннолетних и в публичных пространствах.
Обратите внимание:

Закон направлен преимущественно на ограничение пропаганды среди несовершеннолетних и не запрещает личное отношение или общение между взрослыми в частной сфере.

Важно соблюдать законодательство и избегать действий, которые могут быть квалифицированы как пропаганда или распространение информации, признанной экстремистской.
Итог:
Движение ЛГБТ в России в рамках законодательства признано экстремистским и запрещено к деятельности на территории РФ, особенно если речь идет о пропаганде среди несовершеннолетних или публичных мероприятиях.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! За подобные действия ответственность не предусмотрена.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле