Ситуация произошла в одной из парикмахерских
Когда я зашла в салон, сразу почувствовала напряжённую атмосферу. Изначально я не поздоровалась с сотрудницей так как была в наушниках и не слышала что она говорила, просто села и стала ждать своей очереди. Через некоторое время она повторила свой вопрос : "вы на стрижку?" я ответила "да" что логично, зачем ещё люди приходят в парикмахерскую (?). После обслуживания клиентки до меня, мне предложили сесть, и с самого начала парикмахер вела себя недоброжелательно. Она некорректно комментировала моё положение в кресле — сказала, что моя голова якобы "косит" влево, хотя у человека могут быть объективные физические особенности, которые он не контролирует. В ходе стрижки её высказывания и тон были унизительными и оскорбительными.
После окончания стрижки меня не устроил результат и я попросила подстричь ещё немного примерно, на 1 см парикмахер отреагировала совершенно неадекватно: стала повышать на меня голос, называть неадекватной,(а конкретно"что мне нужно выздоравливать" от чего только непонятно) оскорблять, обвинять в мошенничестве (что является клеветой) , говорить, что я не хочу платить, хотя я не отказывалась платить вообще и наоборот я пыталась ей объяснить, что после полной стрижки я оплачу всю необходимую сумму, чего не состоялось так как мы вошли с ней в конфликтную ситуацию и дальнейшее нахождение там было уже невозможно. Также она утверждала, что она не хочет тратить свое время на достригание(хотя это её работа) на что я ответила , что тогда я не хочу платить за такую стрижку, которая меня не устроила (имею право)
Я пришла в салон впервые и не ожидала такого отношения. Я не имею медицинского образования и не имею права ставить диагнозы, но по моему, мнению такое поведение не было адекватным.
Что можно сделать в такой ситуации и как защитить свои права? Нужна юридическая помощь
Здравствуйте Алсу. Вы вправе направить претензию в адрес руководителя данной парикмахерской. Более того, учитывая оскорбительные выражения, произнесенные в Ваш адрес, можете обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ, с последующим взысканием компенсации морального вреда.
Благодарю за ответ. Только я не оплатила первую стрижку, так как она сказала, что я мошенница и что она не будет брать с меня денег. Хотя при себе у меня были деньги и я хотела оплатить и у меня никогда не было умысла просто так воспользоваться чьей то услугой не заплатив. Сегодня я повторно была там, уже у другого мастера, попросила её достичь, в этот раз попалась более доброжелательная парикмахер и сделала все как мне было нужно. За вторую работу я заплатила 1000 рублей. За первую я не заплатила ничего, хотя хотела, просто парикмахер отказалась дальше стричь и учесть какие то пожелания меня как клиента. К руководителю данной организации я обратилась по телефону, мы с ним поговорили, я была в истерике, но вроде как он понял что я ему хочу донести и сказал, что поговорит с сотрудницей. Сегодня мы с ним списались и сказала, что желаю подать в суд за оскорбления на данную сотрудницу, на что он сказал, что будет советоваться с юристами по этой теме. Как мне добиться справедливости в правовых рамках? Какие именно действия я должна предпринять?
Алсу, для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне, контакты указаны.
В описанной ситуации вы вправе обратиться с письменной претензией к администрации салона с требованием возврата денежных средств за некачественно оказанную услугу и компенсации морального вреда, а при отказе — подать жалобу в Роспотребнадзор и/или иск в суд на основании Закона "О защите прав потребителей".
Благодарю за ответ. Только я не оплатила первую стрижку, так как она сказала, что я мошенница и что она не будет брать с меня денег. Хотя при себе у меня были деньги и я хотела оплатить и у меня никогда не было умысла просто так воспользоваться чьей то услугой не заплатив.
Сегодня я повторно была там, уже у другого мастера, попросила её достичь, в этот раз попалась более доброжелательная парикмахер и сделала все как мне было нужно. За вторую работу я заплатила 1000 рублей. За первую я не заплатила ничего, хотя хотела, просто парикмахер отказалась дальше стричь и учесть какие то пожелания меня как клиента. К руководителю данной организации я обратилась по телефону, мы с ним поговорили, я была в истерике, но вроде как он понял что я ему хочу донести и сказал, что поговорит с сотрудницей. Сегодня мы с ним списались и сказала, что желаю подать в суд за оскорбления на данную сотрудницу, на что он сказал, что будет советоваться с юристами по этой теме. Как мне добиться справедливости в правовых рамках? Какие имеено действия я должна предпринять? Кто прав, кто виноват?
Благодарю заранее за ответ 🙏
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле