УПД на портале поставщиков?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступать поставщику в следующей ситуации. Поставщик по 44 ФЗ в рамках контракта отгрузил товар заказчику, товар доставлен в необходимый город, но заказчик отказывается согласовывать адресную поставку, ссылаясь на то, что сначала нам выставьте УПД, пока не выставите доставку не оформим. При том, что в условиях контракта прописано датой поставки является датой УПД. Что должен делать в таком случае поставщик. Также если поставщик направил УПД заказчику через портал поставщиков в итоге по настоянию заказчика до адресной поставки- насколько это корректно? Нужно ли будет переделывать УПД?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ситуации, которую вы описали, важно учитывать положения условий контракта, а также нормы законодательства о контрактной системе и правила оформления первичных документов.Вот мои рекомендации и разъяснения по данному вопросу: Что означает дата поставки в условиях контракта?В вашем случае, согласно условиям контракта, датой поставки считается дата оформления УПД (универсального передаточного документа). Это означает, что с момента выставления и передачи УПД считается, что товар поставлен, даже если фактическая доставка еще не завершена или адрес не согласован.Как поступать при отказе заказчика согласовать адрес?В такой ситуации важно зафиксировать факт отгрузки и передачи товара. Вы выполнили свои обязательства, оформляя УПД и передавая товар. Однако, если заказчик не подтверждает согласование адреса, необходимо письменно зафиксировать его отказ и причины.Внутри вашей организации рекомендуется подготовить акт о выполнении поставки, подтверждающий дату отгрузки и передачу товара, а также письменно уведомить заказчика о выполнении обязательств по контракту и о необходимости согласования адреса.Можно ли считать выставление УПД выполнением обязательств?Согласно законодательству и практике, выставление УПД и его передача заказчику — это выполнение обязательства по поставке. Дата его выставления и есть дата поставки, если в контракте так оговорено.Поэтому, с точки зрения учета и законодательства, оформление и передача УПД являются исполнением обязательств по поставке.Насчет направления УПД через портал поставщиковПередача УПД через портал допустима и является корректным способом оформления документа. Главное — чтобы он был правильно оформлен, подписан и зарегистрирован в установленном порядке.Переделывать УПД в данной ситуации обычно не требуется, поскольку его дата считается датой поставки, а сам документ подтверждает факт выполнения обязательств.Что делать дальше?В случае спора или несогласия заказчика, рекомендуется подготовить письменные объяснения, что обязательства по поставке выполнены в соответствии с условиями контракта и законодательством.При необходимости можно подготовить акт выполненных работ/поставки и уведомить заказчика о завершении поставки.Если есть дополнительные детали или возникают сомнения, советую проконсультироваться с юристом или специалистом по госзакупкам для более точного оформления документов и минимизации рисков.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если УПД был создан до фактической доставки товара по запросу заказчика, то для правильного выполнения контракта и бухгалтерского учета рекомендуется составить новый УПД сразу после передачи товара, а предыдущий документ аннулировать или заменить на корректировочный. Все действия должны строго соответствовать условиям контракта, а любые разногласия с заказчиком следует фиксировать в письменной форме.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Был рад помочь! Если у вас будут ещё вопросы, не стесняйтесь обращаться. Удачи вам!

Гость

Также вопрос, если у компании ведется внутренняя бухгалтерия в 1с, и номер для УПД на портале поставщиков присваивается такой же как у внутренней УПД, то внутренняя УПД должна быть выписана в тот же день, что и УПД на портале поставщиков?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если условиями контракта предусмотрено, что датой поставки является дата УПД, поставщик вправе оформить и направить УПД заказчику до осуществления адресной поставки, и в этом случае переделывать УПД не требуется, если фактическая передача товара подтверждена и иные условия контракта соблюдены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!