Как и куда платить налоги с дохода с перепродажи криптовалюты?

Здравствуйте,покупаю криптовалюту через байбит и продаю через криптобот в телеграмме,сколько я должен платить % налога и куда его надо платить?и ещё,если я буду платить налоги мне не будут блокировать карту по 115 фз если я буду по 100-500к в день переводить и принимать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ответ на ваш вопрос касательно налогообложения доходов от операций с криптовалютой и связанных с этим рисков — информирую следующее.

Налогообложение операций с криптовалютой:
В России на данный момент криптовалюта официально не признана средством платежа, и операции с ней регулируются как гражданско-правовые сделки.
При продаже криптовалюты, которая приносит прибыль, возникает объект налогообложения — доходы физических лиц (НДФЛ).

Ставка налога — 13% от разницы между ценой приобретения и продажи (если речь идет о физических лицах).
Налог необходимо платить в налоговую инспекцию по месту жительства (региону), подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год или по мере необходимости, если вы получаете доходы.
Обязанности по уплате налогов:
Вы должны самостоятельно декларировать доходы от продажи криптовалюты и уплатить налог.
Налог перечисляется в Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ.

Переводы и операции на сумму 100-500 тысяч рублей в день:
В соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов» и требованиями банка, крупные операции подлежат контролю.
Если вы платите налоги, у вас есть основания для легальной деятельности, что снижает риск блокировок.
Однако, банки и платежные системы могут блокировать карты по причине подозрительных операций, в том числе в рамках борьбы с отмыванием денег, независимо от уплаты налогов.

Для снижения риска блокировок рекомендуется иметь подтверждающие документы о происхождении средств и налоговых обязательствах.
Важные моменты:
Не рекомендуется скрывать доходы или не платить налоги, поскольку это может привести к штрафам и блокировкам.
В случае регулярных крупных переводов и операций — лучше проконсультироваться с юристом или специалистом по налогам, чтобы правильно оформить деятельность и минимизировать риски.

Резюме:
Налог на доходы с операций с криптовалютой — 13%, платится в ФНС РФ.
Ведение учета и своевременная подача декларации обязательны.
Оплата налогов не исключает риск блокировок по 115-ФЗ, но правильное оформление и прозрачность операций могут снизить этот риск.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Игорь, добрый вечер! В силу п.1.1. Ст.224 НК РФ:

"1.1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет не более 2, 4 миллиона рублей;

312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2, 4 миллиона рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 2, 4 миллиона рублей.

Соответственно, рассчитывайте налоговую базу исходя из Ваших оборотов.

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы обязаны уплатить 13% НДФЛ с прибыли от операций с криптовалютой, задекларировать доход в налоговой инспекции и, несмотря на уплату налогов, операции по 100-500 тыс. Рублей в день могут вызвать вопросы у банка по 115-ФЗ, поэтому рекомендуется заранее уведомить банк о характере деятельности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Важно не сколько переводите, в как часто у вас приходит от третьих лиц. 115-ФЗ имеет основания для блокировки в целях запрета легализации - признаки каждый раз расширяют