Как зафиксировать правильно голсовые сообщения как доказательство?

Меня обманул продавец (ИП). В переписке в социальных сетях отвечал голосовыми сообщениями в которых содержится информация которую можно трактовать как "введение в заблуждение". Хочу уточнить как мне правильно зафиксировать данные сообщения для подачи письменной претензии и обращения в суд.

Является ли запись с экрана с голосовыми сообщения в мессенджере телефоне "скриншотом" который будет рассматривать в суде?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Суд может принять экранную запись (скринкаст) с воспроизведением голосовых сообщений в качестве доказательства, если будет обеспечена достоверность и целостность такой записи, однако рекомендуется также сделать расшифровку аудио в письменном виде и нотариально удостоверить копии переписки для повышения доказательственной силы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Вам нужно перенести аудиозапись на диск и распечатать их на бумаге, есть специальные программы.Это будет доказательством в суде

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!