Здравствуйте, лет 10 назад родители купили квартиру, где батарея на кухне была демонтирована и сделана система теплого пола по всей кухни от стояка отопления, которая шла в санузел где выводилась в змеевик и уходила обратно. 28 января управляющая компания делала какие-то работы в другом подъезде и как мне сегодня заявили из-за этого шлаки попали в мою систему и из-за этого нет отопления по стояку. Вынудили меня купить радиатор, чтобы они его завтра установили, на то место где когда-то была батарея, ссылаясь на то, что все возможное сделали , но тепла так и нет. Установка батареи сказали за мой счет и сантехник от их УК стоимость озвучит уже по факту выполненных работ. Они же должны заранее озвучить стоимость по закону или я не прав? Ведь он может сказать и 5000 за установку и 15000 и я буду вынужден заплатить, работа же выполнена или это потом как-то можно оспорить через какую-нибудь инстанцию?
По закону исполнитель обязан предварительно согласовать с потребителем стоимость платных работ и услуг, а в случае отсутствия согласия потребитель вправе отказаться от оплаты либо оспорить сумму в досудебном или судебном порядке.
Получается, если в среднем цена по городу будет 4000, а сантехник заломит 10000, то нужно будет писать досудебную претензию на имя директора ук?
И если я оплачу завтра услуги все равно можно будет написать, чтобы компенсировали или как?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле