Цессия уступки прав, Неустойка по гарантии авто, сроки подачи претензии на неустойку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если бывший владелец авто обращался в момент гарантии к дилеру почти 3 года назад, но до сих пор автодилер не устранил недостатки
имеет ли право новый владелец требовать неустойку начиная с той даты когда обращался бывший владелец с учётом происшествии 45 дней. Обязательно ли нужно делать цессию по уступке прав?

И подскажите пожалуйста, может ли потребитель авто требовать неустойку с дилера если недостатки не устраняют даже если уже как 4-5 лет? Или только за 3 года можно требовать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Новый владелец автомобиля имеет право требовать неустойку с автодилера за просрочку устранения недостатков, если права по требованию переданы ему в порядке уступки (цессии), причём требовать неустойку можно только за период в пределах срока исковой давности — три года с момента, когда право на взыскание возникло.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Эльдар
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать документы, в частности договор, можете написать в личные сообщения для согласования условий сотрудничества
Для получения подробной консультации с ответами на все Ваши вопросы или составления документов, можете написать мне на WhatsApp, указанный в моем профиле.
Эльдар
Огромное спасибо, Лилия Рустамовна, за ваш профессиональный совет!