Украл кофе с работы сумма около 7000₽?

Какое наказание грозит за кражу с работы кофе (несколько пакетов на сумму 8000₽)? Родственник 25лет работает по обслуживанию кофеаппаратов. Украл с работы несколько пачек кофе. Приехал следователь с понятыми. Из дома 1 пачку кофе изъяли (около 2000₽). Забрали его в отделение. Что ему реально грозит? И какие могут быть доступные методы урегулирования? Например заявитель может отозвать свое заявление? Или уже нет?

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

За кражу кофе впервые, - не посадят. Реального наказания не будет. Максимум грозит условный срок. Возможно примирение с потерпевшим и прекращение уголовного преследования за примирением сторон (статья 25 УПК РФ).

Адвокат Бабенко В.А.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Ответственность будет зависеть от квалификации состава преступления (158, 161 УК РФ.). Заявление забрать нельзя. В зависимости от квалификации преступления - дело может быть прекращено.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram.