Смена названия магазина с английского на русский?

Здравствуйте. У меня магазин называется "nails shop" в налоговой числюсь как ИП не планирую регистрацию товарного знака, с 1 марта 2026 нужно русифицировать название магазина. Хотелось бы узнать если мне поменять название на "ногтевой код" или "ногтевой магазин " это допустимые слова на вывеске?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается изменение названия магазина с английского "nails shop" на русские варианты и соответствие этим названиям требованиям законодательства.Ниже представлены разъяснения по вашему вопросу: Правовые требования к названию магазинаСогласно законодательству РФ, название предприятия или магазина должно быть достоверным, не вводить потребителя в заблуждение и не нарушать права третьих лиц.Используемые слова в названии должны соответствовать нормам русского языка и не содержать запрещенных или оскорбительных выражений.Разрешенные варианты названийВариант "Ногтевой код" — допустим, поскольку слова "ногтевой" и "код" являются русскими, нейтральными и не нарушают правовые нормы.Вариант "Ногтевой магазин" — также допустим, так как описание соответствует содержанию и не содержит запрещенных элементов.Важные моментыНазвание не должно вводить потребителя в заблуждение относительно вида деятельности.Не рекомендуется использовать названия, уже зарегистрированные как товарные знаки или торговые марки третьих лиц, чтобы избежать правовых споров.Не нужно регистрировать товарный знак, если вы не планируете его защиту или использование в качестве бренда.Процедура смены названияДля смены названия вам необходимо внести изменения в учредительные документы (устав, сведения в налоговой) и произвести перерегистрацию в налоговой службе.После этого обновить вывески, рекламные материалы и зарегистрировать новый адрес на сайте, в соцсетях и т.п.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С 2026 года для вывесок можно использовать названия «ногтевой код» и «ногтевой магазин». Основное требование — всё должно быть написано на русском языке и не содержать латиницу.

Дополнительно советую проверить указанные названия на наличие зарегистрированных товарных знаков третьими лицами, во избежание неправомерного использования вами.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, с юридической точки зрения, использовать названия "Ногтевой код" или "Ногтевой магазин" на вывеске вашего магазина допустимо при соблюдении требований законодательства о языке и отсутствии нарушений прав третьих лиц.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По смысловому значению как-то не очень звучит.

Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна