Сломанные ворота склада?

Я работаю на фуре, при заезде на склад мне сотрудник нажал кнопку на поднятие ворот и ушел, я подождал, ворота из моей прямой видимости скрылись и я чисто физически не мог увидеть открылись они до конца или нет, кладовщица стояла рядом и когда я повернулся к ней она сказала что можно ехать, я начал движение, и верхушкой машины зацепил часть воротины которая не до конца поднялась, чем снес ее, меня заставили писать объяснение что я якобы отвлекся и из за этого поехал на не до конца открытые ворота, я отказался. После чего мне прислали видео, где видно что ворота были выше моего поля зрения, никто не проконтролировал въезд и так далее и директор сказал что я должен оплатить всю сумму ущерба в миллион, потом начал говорить что ладно оплатишь часть. Я считаю что я ничего не нарушил в данной ситуации, дпс они не вызвали. Подскажите пожалуйста

Чистяков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Согласно п. 8.12 ПДД РФ, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Таким образом, именно на водителе лежит обязанность убедиться в безопасности при движении транспортного средства. Свою невиновность в причинённом ущербе вам будет очень сложно доказать в суде.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

По ст. 238 ТК РФ материальная ответственность работника ограничена средним месячным заработком, если нет умысла или опьянения. В вашем случае нет грубой неосторожности — ворота были вне видимости, кладовщица дала команду. Требование оплатить миллион незаконно. Чтобы защитить права и не платить, напишите мне — я подготовлю ответ работодателю и при необходимости иск.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.